Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская школьница спасла тонувшего мальчика

06 февраля 2021 12:05 Общество

Сенатор Совета Федерации Валерий Рязанский приехал в Курск поблагодарить ученицу Ушаковской школы Марию Кобелеву. Он вручил девушке медаль «За проявленное мужество»: в июне прошлого года Мария спасла тонувшего соседского мальчишку.

Этот случай произошел в прошлом году 10 июня. Мария нырнула в воду за маленьким соседским мальчиком. На помощь подоспел взрослый.

— Мы вместе вытащили его на берег, у Димы была остановка сердца. Игорь Бойку сделал ему искусственное дыхание и массаж сердца, и мальчик ожил. Мы вызвали скорую и пошли с подругой ее встречать, потому что на карте место как таковое не обозначено, — рассказывает Маша.

Сейчас с мальчишкой всё хорошо. А Мария, вспоминая тот случай, говорит, что  действовала «на автомате». За соседа очень переживала.

— Мы понимаем, что в самом начале их взрослой жизни, мы должны обязательно отмечать такие поступки и показывать подрастающему поколению, что отличает людей смелых, — отметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

По материалам ТРК «Сейм» и ГУ МЧС России по Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также