Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские депутаты предлагают отменить мораторий на продажу сельхозугодий

08 февраля 2021 11:48 Общество

Проект изменений в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Курской области», предлагающий отменить мораторий на продажу арендованной земли, разработали в Курской облдуме десять лет назад. За это время принять его так и не удалось.

На прошлой неделе закон в очередной раз вынесли на заседание постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии.

По словам председателя профильного комитета Кирилла Сорокина, этот документ разработан в интересах производителей сельскохозяйственной продукции и направлен на снятие действующих ограничений по приватизации земель сельхозназначения. Проще говоря, такие земли сразу купить нельзя, поскольку на территории области действует соответствующий мораторий – можно только взять в аренду на три года и потом, при условии, что земли используют по назначению, выкупить их. Это добавляет проблем аграриям, которые задаются естественным вопросом – а смогут ли они по истечении указанного срока года оформить свои земли в собственность, не найдется ли на них более выгодный покупатель…

Как объяснил председатель областного комитета АПК Иван Музалев, федеральное законодательство предоставляет право выкупа земель сельхозтоваропроизводителям после трех лет аренды при условии использования их по прямому назначению. Такова официальная позиция исполнительной власти – замгубернатора Сергей Стародубцев подтвердил, что она не изменилась. В администрации области опасаются, что снятие моратория привлечет к участию в аукционе перекупщиков, которые потом будут перепродавать эти участки или же сдавать в аренду.

Впрочем, по словам Сорокина, такие варианты маловероятны, поскольку перед тем, как выйти на аукцион, арендатор земли подтверждает ее сельхозстатус – для этого оформляются соответствующие документы в Россельхознадзоре. Депутат считает, что продажа земли даст дополнительные средства в бюджет – в том числе, в казну муниципалитетов, на территории которых находятся выкупленные наделы.

Председатель областной Думы Николай Жеребилов обратил внимание коллег на то, что законопроект необходимо обсудить с главами районов, муниципалитетов и аграриями. В итоге депутаты решили предлагаемое изменение закона одобрить, но вынести его на заседание облдумы только после совещания со всеми заинтересованными сторонами.

К слову, очередное заседание регионального парламента пройдет 11 февраля в очном формате. На повестке дня – отчет начальника УМВД по Курской области, изменения в областной бюджет и много другое. Чтобы разместить всех участников и соблюсти санитарно-эпидемиологические требования, заседание проведут в здании Курской областной филармонии.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской облдуме депутаты определили глав восьми комитетов
28 октября 14:54
В Курской облдуме депутаты определили глав восьми комитетов

Второе заседание нового созыва Курской облдумы выдалось рекордно длинным – не только из-за объемной повестки, но и из-за необходимости дважды собирать профильные комитеты.