Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске в момент водружения Красного знамени прогремит салют

08 февраля 2021 09:28 Общество

8 февраля в Курске на краше бывшего Дома пионеров, по адресу Ленина, 69, водрузят Красное знамя.

В 1943 году это здание было одним из немногих уцелевших в разрушенном Курске. Тогда этот момент запечатлел фронтовой кинооператор.

К 70-летию освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков ГТРК «Курск» подготовили документальный фильм «Курск-возвращение», и мы увидели эти кадры: знамя устанавливают два офицера. Поскользнувшись на обледеневшей крыше, воины не выпустили его из рук. И вот знамя развевается на ветру. Видно, что офицер что-то говорит, видимо, обращаясь к людям, которые собрались внизу. Тогда же мы узнали и фамилию офицера, который установил знамя над освобожденным Курском — замначальника политотдела 60-й армии Воронежского фронта Алексей Михайлович Чечулин.

Георгий Греков — руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Курская дуга»

В этом году, в 78-ю годовщину освобождения нашего города, представители клубов военно-исторической реконструкции помогут курянам воссоздать события того дня. В реконструкции примут участие более 15 человек — представители нашего клуба «Курская дуга», воронежский «Набат» и «Высота» (Курчатов).

— Реконструкция должна быть безопасной, потом знамя будут водружать профессиональные альпинисты, — говорит руководитель курского клуба исторической реконструкции Георгий Греков. — Наши клубы предоставят им оригинальную военную форму образца 1943 года. На шинелях нет погон, хотя, казалось бы, в феврале 1943 года уже утвердили военную форму нового образца, с погонами. Но в тот день советские воины, освобождавшие Курск, еще не получили новое обмундирование.

Реконструкторы помогут нам увидеть ликование воинов-освободителей. В момент водружения флага в Курске прогремит салют. Из винтовок и карабинов Мосина участники реконструкции выстрелят холостыми патронами.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Ко Дню освобождения города курянам представили уникальную выставку печатных СМИ
09 февраля 17:38
Ко Дню освобождения города курянам представили уникальную выставку печатных СМИ

В экспозиции собрали советские, американские, австралийские и другие издания, которые освещали события 8 февраля 1943 года.