Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курскому заповеднику имени Алехина исполнилось 86 лет

10 февраля 2021 11:37 Общество

Сегодня, 10 февраля, Центрально-Черноземному заповеднику имени профессора Алехина исполняется 86 лет.

Заповедник расположился в юго-западной части Среднерусской возвышенности в пределах лесостепной зоны средней полосы, на территории Медвенского, Мантуровского, Горшеченского районов Курской области. Общая площадь его составляет 5 287,4 га.

На территории заповедника зарегистрировано 1287 видов сосудистых растений. В их числе 86 редких видов, некоторым из них угрожает исчезновение. Сотрудники заповедника следят за сохранностью флоры и фауны природной зоны.

Отдел охраны следит за соблюдением режимов заповедания, выполняет противопожарные мероприятия, выявляет случаи браконьерства. Так, за 2020 год пожарная машина 24 раза выезжала на ликвидацию возгораний в охранной зоне и за его пределами.

Научные сотрудники и лаборанты проводят углубленные многолетние исследования, изучают природные процессы. Также ведётся Летопись природы, в свет вышло уже 20 выпусков Трудов заповедника. В прошлом году появился тематический сборник «Флора и растительность Центрального Черноземья – 2020» и монография «Красная книга Белгородской области. Редкие и исчезающие растения, лишайники, грибы и животные».

За год в заповедник посетило более 20 тысяч человек.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянам покажут необычные снимки белых аистов
28 марта 17:49
Курянам покажут необычные снимки белых аистов

В библиотеке имени Асеева открылась фотовыставка «Белый аист в Курской области».