Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области проводят ремонтно-восстановительные работы в храмах

12 февраля 2021 18:45 Общество

Губернатор Курской области Роман Старовойт проверил ход внутренних работ в Воскресенском храме и Знаменском монастыре и провел заседание Попечительского совета по восстановлению курских святынь.

В Воскресенской церкви восстановили живопись в северном приделе и западной части, смонтировали систему вентиляции цокольного этажа, отремонтировали наружные сети водоснабжения.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, организация «Курскэнерго» за собственные средства заменила светильники и подсветку в Знаменском соборе.

В Доме Советов обсудили реализацию запланированных работ.

— Благодарю всех, кто откликается на наши обращения. Это важный вклад в нашу общую цель, — сказал митрополит Курский и Рыльский Герман.

В сборе благотворительных средств участвовали организации и неравнодушные жители области.

В этом году возле Воскресенской церкви в планах смонтировать металлическое ограждение, выполнить пожарный водопровод и работы в подвале.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь» художники выполнили 70% росписи, предстоит завершить второй этап росписи, реконструкцию иконостаса и отремонтировать фасад храма Живоносного источника.

В Знаменском кафедральном соборе очистят внутренние поверхности купола и обновят роспись. В перспективе также реконструкция котельной 70-х годов.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске освятили Воскресенский храм
15 мая 11:01
В Курске освятили Воскресенский храм

Сегодня утром, 15 мая, в Воскресенском храме прошла первая литургия.