Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Всемогущая сода

Газетный выпуск № 2021_037
02 апреля 2021 13:30 Общество

— Чтобы хорошо вымыть овощи и фрукты, налейте в миску 2-3 л воды. Добавьте в неё 3 столовых ложки соды и смоченной в растворе губкой потрите плоды, а затем ополосните их под проточной водой.
— Щепотка соды, добавленная при варке капусты, поможет максимально сохранить витамины.
— Чай или кофе станут особенно ароматными, если в воду для заваривания (1 л) вы положите 1 чайную ложку соды.
— Фрукты и ягоды при варке варенья станут менее кислыми, если на 1кг добавить щепотку соды. Это позволит ещё и сэкономить сахар.
— Если вам кажется «подозрительным» запах рыбного филе, замочите его в растворе из 1 л воды и 2 столовых ложек соды и на час поставьте в холодильник. После этого промойте рыбу под проточной водой и приготовьте.
— Жёсткий кусок мяса натрите содой и на 3-5 часов положите в холодильник. Потом промойте его и приготовьте – так продукт получится чрезвычайно нежным.
— Чтобы омлет получился очень пышным, на каждые 3 яйца добавьте 0,5 чайной ложки соды.
— Дрожжи можно заменить смесью соды и лимонной кислоты, взятых в равных частях. Добавьте в тесто столько смеси, сколько должно быть дрожжей, и не ждите, пока оно поднимется, – сразу выпекайте.
— Запах чеснока или рыбы с рук убрать просто: потрите руки 2 чайными ложками соды и смойте.
— Неприятно пахнущее мусорное ведро сначала вымойте под проточной водой, а затем протрите губкой, смоченной в содовом растворе.
— Запахи в холодильнике поглотит сода: насыпьте 2 столовых ложки на блюдце и поставьте его в холодильник. Через 3-4 дня использованную соду выбросьте в кухонную раковину (это заодно прочистит сток и уберёт из него неприятные запахи) и поставьте в холодильник свежую порцию.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также