Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Депутат Курской областной Думы Александр Четвериков объявлен в розыск

Газетный выпуск № 2021_040
08 апреля 2021 09:31 Происшествия

Лидера курского отделения объединённой партии «Справедливая Россия, За Правду, Патриоты России» подозревают в крупном мошенничестве

Курский бизнесмен и политик Александр Четвериков обвиняется в мошенничестве с хищением почти 100 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено в Омске, где господин Четвериков, цитируем главу Омской области Александра Буркова, «выдавал себя за советника губернатора по сельскому хозяйству».
При этом, как заявил Бурков, на самом деле курянин никаких должностей в местной администрации не занимал. В настоящее время местонахождение Четверикова неизвестно, и он объявлен в розыск.
Подробности схемы хищения денег не разглашаются. Известно, что центром аферы стало АО «Логистическая компания «Зерно Сибири» в Омской области. Основным пакетом акций компании владеет исполнительная власть региона, а остальные 49 процентов акций принадлежали сельхозпредприятиям. При этом «Зерно Сибири» являлось координатором реализации агропродукции в регионе. По версии следствия, в последние месяцы 2019 года в компании было похищено свыше 98,9 миллиона рублей.
В уголовном деле четыре фигуранта. Помимо Александра Четверикова, это бывшие директора АО «Логистическая компания «Зерно Сибири» Алексей Секачёв, ООО «Дары Сибири» Максим Плужников, а также руководитель ООО «Глобал-С»» Станислав Саута. Последние трое были задержаны. Решением суда их освободили из-под стражи, наложив ряд запретов. Обвиняемым не разрешается общаться друг с другом и свидетелями по уголовному делу. В организации мошеннической схемы следствие подозревает Четверикова.
Отметим, что в разные годы политик-депутат не раз становился героем различных бизнес-скандалов. Александр Четвериков является создателем ОАО «Группа компаний «Агрохолдинг». Когда-то в холдинг входило порядка 50 предприятий, занимающихся птицеводством, свиноводством, переработкой, а также реализацией зерна. После избрания его в Госдуму он формально перестал быть собственником компании, но продолжал патронировать её деятельность.
Хозяйства «Агрохолдинга» располагались не только в Курской, но и в Тульской, и Орловской областях. Когда компания обанкротилась, фирмы развалились. Жёстким способом проходила ликвидация расположенной в Железногорске птицефабрики «Красная поляна». В 2010 году здесь было уничтожено свыше миллиона цыплят, которых нечем было кормить.

КСТАТИ

У партии «Справедливая Россия, За Правду, Патриоты России» были амбициозные планы на предстоящих осенью выборах в Государственную и Курскую областную Думы. При этом Александр Четвериков являлся главным спонсором партии. Теперь его участие в политической деятельности и финансировании регионального отделения партии под большим вопросом.

Четверикова подозревали в махинациях с кредитами, невозврате долгов, неучтённых доходах и невыплаченных зарплатах. Но нынешнее обвинение – самое серьёзное. Сам предприниматель все претензии отрицает. На своей странице в социальной сети он опубликовал большое заявление, в котором говорится, что его «назначили» виноватым за неудачу проекта и прямо обвиняет омского губернатора в коррупции:
– Предположу здесь совокупность двух факторов, – пишет Четвериков. – Первый – провален амбициозный проект, который анонсировался перед самим президентом, и теперь надо найти крайнего. Второй следует из поступившего предложения от губернатора, который требовал несовместимый с моими представлениями формат работы и вымогал у меня 200 миллионов рублей, из которых я должен был 100 миллионов отдать доверенному лицу главы региона, а еще 100 миллионов вложить в подконтрольный Александру Буркову «СибирьАгроИнвест». И на тот момент, и ранее губернатор лично контролировал всё, что было связано с «Зерном Сибири». После таких предложений я и покинул Омск, а Бурков, надо думать, затаил обиду и, чтобы не стать в очередь за пензенским губернатором (губернатор Пензенской области Александр Белозёрцев в конце марта был задержан по подозрению в коррупции – «КП»), решил нанести упреждающий удар на несговорчивого соратника по партии.
Татьяна СМИРНОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также