Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Диспансеризация поможет курянам выявить сердечно-сосудистые заболевания

23 апреля 2021 14:27 Здоровье

В Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин поручил правительству и Минздраву реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, являющимся основными причинами преждевременной смертности.

Это, в частности,  позволит сделать расширенная программа диспансеризации для людей всех возрастов профилактических осмотров. В полном объеме программа должна заработать с 1 июля текущего года. Также в регионы поставят мобильные медицинские диагностические комплексы.

Президент подчеркнул, что основными целями новой коронавирусной инфекции становятся сердце и сосуды.

— Особое внимание в ходе профилактических осмотров нужно уделить гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поручаю Правительству реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности, — сказал Владимир Путин.

В Курске на базе больницы скорой медицинской помощи готовы к расширению программ диспансеризации.

— Когда разработают дополнительную программу, мы будем привлекать все группы пациентов, включая людей, уже переболевших коронавирусом. У них действительно есть осложнения в сердечно-сосудистой системе, — сказала главный врач БСМП Калерия Ильченко. — Диспансеризация уже открыта и начата. Её очень важно проводить, так как она помогает выявить заболевание сердечно-сосудистой системы  и других заболеваний на ранней стадии. Необходимо выявлять болезнь не тогда, когда человеку очень плохо, а в начале развития, когда она ещё не имеет клинических проявлений.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской БСМП отстранили от работы врача за падение новорожденного на пол
05 марта 13:50
В Курской БСМП отстранили от работы врача за падение новорожденного на пол

К счастью, малыш не получил ни травм, ни повреждений.