Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курской области на ликвидацию свалок потребуется 4 миллиарда рублей

23 апреля 2021 13:21 Общество

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошли Дни Курской области. На заседании по аграрно-продовольственной политике и природопользованию участники обсудили проблему свалок.

Председатель регионального комитета природных ресурсов Курской области Константин Поляков сообщил, что сейчас в области насчитывается примерно 22 несанкционированные свалки. Мусор на них накапливался долгие годы.

— Эти загрязненные территории не соответствуют требованиям законодательства в области обращения с отходами и наносят вред окружающей среде. На ликвидацию свалок, исходя из средней стоимости проведения работ по ликвидации 1 га, потребуется около 4 миллиардов рублей, — отметил Константин Поляков.

Комитет природных ресурсов сообщает, что вскоре в регионе может появиться госпрограмма, которая позволит поддерживать органы местного самоуправления из областного бюджета на эти цели.

Также Поляков отметил, что в границах городов свалки будут ликвидировать в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Уже разработана смета по ликвидации свалок в Курчатове в 2022-2023 годах, а также в городах Льгов, Щигры, Обоянь в 2023 году.


Пишет Галина | 23 Апр 2021 19:32
Как же свалкам не появляться, жечь ведь теперь мусор нельзя.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


В Курске на улице Литовской ликвидировали свалку мусора
15 октября 15:37
В Курске на улице Литовской ликвидировали свалку мусора

Об этом сообщили в Центре управления регионом Курской области.