Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске идет полуфинал «Лидер46»

24 апреля 2021 22:16 Общество

Сегодня на базе спортивно-тренировочного комплекса «Сейм» проходит полуфинал регионального конкурса «Лидер46». Губернатор Курской области Роман Старовойт выступил на нем с мотивирующей лекцией.

В программу полуфинала входит решение управленческих кейсов, а также спортивные мероприятия, интеллектуальные и творческие задания. В течение двух дней более 50 инициативных предпринимателей и руководителей их общественных организаций, бизнесменов, представителей образовательных учреждений, директоров и заместителей предприятий региона борются бороться за выход в финал.

— В отличие от федерального конкурса, наш, региональный, на мой взгляд, носит более домашний характер. Большинство его участников в разной степени знакомы друг с другом, имели деловы или общественные контакты. Им проще найти общий язык. Здесь у нас легко формируется командный сталь работы. Сплочение коллектива происходило легко. Настой был самый позитивный. Полуфиналисты разделились на команды для решения управленческих кейсов. Говорили о цифровизации, новых технологиях, современных методах управления и реализации проектов. В ходе обсуждений озвучивались интересные мысли и отличные идеи, часть из которых представители областной администрации уже взяли на заметку, -рассказала эксперт конкурса, ректор Академии государственной и муниципальной службы Курской области Ольга Ворошилова.

Заместитель руководителя Центра управления регионом Курской области Григорий Цуканов тоже пожелал испытать свои силы в качестве рядового участника конкурса. Не скрывает, что участие нем поможет дальнейшему картерному росту.

-Это потрясающая возможность проявить себя, узнать насколько твои навыки, опыт, знания могут пригодиться в нашем регионе. Большой плюс – общение экспертами, специалистами, представителями администрации и, главное, с другими конкурсантами. С утра работали с кейсами, в частности, обсуждали цифровую карту области. Очень комфортно чувствуешь себя, когда в твоей команде есть единомышленники, — рассказал Григорий Цуканов.

Перед своей лекцией губернатор Роман Старовойт обратил внимание на то, что регион испытывает острый кадровый голод и в управленческой сфере, и в производственной.

— Для администрации, и для меня важно, создавать условия для людей, особенно молодых, чтобы они могли проявить себя. Особенно те, кто при наличии желания, определенных навыков и, главное мотивации, настроен поработать на благо страны, региона, муниципалитета. На федеральном уровне такой шанс дает платформа «Страна возможностей». Мы же приняли решение организовать аналогичный региональный конкурс на базе Академии государственной и муниципальной службы. Будем его проводить ежегодно. Задача — искать инициативных, грамотных и мотивированных специалистов и давать им возможности расти. Есть такое выражение «социальный лифт». Но мне больше нравится — «социальная лестница», по которой следует подниматься, не перепрыгивая через ступеньки, а наращивая необходимые ступеньки.

Победители могут претендовать на должность в нашей администрации при появлении свободных вакансий. Для меня основная мотивация для работы в нашей команде – честность, открытость и желание развиваться дальше, отметил губернатор.

Свою лекцию Роман Старовойт начал словами:

— Лекторского опыта не имею. Но на своем примере тоже можно доказать, что желания осуществляются, если есть нужная мотивация.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал об истории здания Банка России в Курске
21 апреля 12:18
Роман Старовойт рассказал об истории здания Банка России в Курске

В строении в разное время располагались губернский комиссариат земледелия, канцелярия отдела сельского строительства, трудовая школа, медтехникум, областной комитет ВКП(б) и тд.