Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске зал Дома Советов требует срочного ремонта

28 апреля 2021 21:15 Культура

Помещение Парадного зала в курском Доме Советов нуждается в ремонте. Из-за усилившихся в последнее время осадков под угрозой оказалась лепнина, посвящённая Конституции СССР.

— Интерьер этого зала — это подлинный исторический интерьер, выполненный по проекту Алексея Шуклина, — рассказывает исполняющая обязанности председателя комитета охраны объектов культурного наследия Курской области Елена Барыбина. — Это яркое проявление художественной культуры послевоенного периода, отражающее стилистические и декоративные особенности эпохи 50-х годов. Интерьер выполнен в духе классицизма: архитектурные конструкции, декоративно-пластические обработка потолка, декоративное насыщение стен, колоннада.

Проект здания Дома Советов утвердили в 1939 году. К маю 1941 года все строительные работы были закончены, планировалось приступать к отделке, но началась война.

За годы оккупации строение пострадало на 62%. В восстановительных работах вновь участвовал архитектор Шуклин. К 1947 была проведена отделка интерьеров, в том числе тогда появилась и лепнина в Парадном зале. Здание сдали в эксплуатацию, но отделка фасада продолжалась ещё 4 года.

С тех пор помещение зала поддерживали только косметическим ремонтом. Как результат — нарушенные системы теплоснабжения. Она закоксовалась и прекратила отапливать помещение. Сейчас гостей встречают пятна на потолке и трещины на стенах.

В администрации Курской области давно озаботились сохранением объекта культурного наследия. В 2019 году проводилась экспертиза зала с лепниной. Специалисты выявили протекание кровли, трещины фундамента, промерзание самого помещения и чердачного помещения. Были предписания, что нужно в кратчайшие сроки устранить, но в настоящее время финансирования нет.

Как только появятся средства, начнутся масштабные работы: замена кровли над залом, систем отопления, электроснабжения, вентиляции.

А пока, как сообщает РИА «Курск», сотрудники администрации спасают архитектурные реликвии своими силами: на чердаке над Парадным залом всё застелено плёнкой и заставлено вёдрами, в которые собирают дождевую воду.

Фото: Руслан Журкин, РИА «Курск»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области хотят открыть круглосуточные группы в детских садах
18 апреля 14:28
В Курской области хотят открыть круглосуточные группы в детских садах

Проект обсудили на совещании под руководством губернатора Романа Старовойта.