Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

6 тысяч курян пишут Диктант Победы

29 апреля 2021 14:12 Общество

Сегодня 6 тысяч курян вместе со всей страной пишут Диктант Победы.

В регионе мероприятие проходит на 85 площадках. В диктанте 25 вопросов, из них 20 – по общей тематике, 5 – по региональной.

— С каждым годом в проект Диктант Победы вовлекают все больше участников, — сказал губернатор Курской области Роман Старовойт. — Он важен для внуков и правнуков Победы. Сегодня мы видим попытки исковеркать историю. Это вызывает справедливый гнев. Мы должны отстоять память о Великой Отечественной войне. Не было бы Победы — не было бы нашего замечательного города, была бы перечеркнута тысячелетняя история.

Диктант Победы напишут сегодня в 80 странах мира. Принять участие в проекте можно и не выходя из дома – тест может пройти любой желающий на сайте диктанта.

На площадках, где проходит Диктант Победы — почетные гости-ветераны. Когда началась Великая Отечественная война, Михаил Егорович Воробьев был ещё школьником. А в 15 лет он уже сражался на Курской Дуге.

– Мы отстояли нашу Родину, и до сих пор живём под мирным небом, – сказал он. – Любите Россию, как мы. Если понадобится, будьте готовы ее защищать, и дай Бог, чтобы не было войны.

Среди участников исторического «Диктанта Победы» — депутат Государственной Думы Ольга Германова.

 – Второй год подряд я принимаю участие в проекте. Не могу сказать, что в прошлом году смогла ответить на все вопросы. Это позволило мне вернуться, вспомнить историю. Особенно события первого и второго года Великой Отечественной войны. Задания очень интересные. Не могу со стопроцентной уверенностью сказать, что и сегодня правильно ответила на все вопросы. Например, в одном из заданий необходимо было назвать город, в котором установлен памятник, изображённый на фотографии. Это «петля Нестерова» — в авиации фигура сложного пилотажа, иначе ее называют «мертвая петля». Вопрос вызвал затруднение, и это говорит о том, что нам надо больше путешествовать по своей стране. Есть над чем работать! А вот на все вопросы регионального блока ответила легко.

Это очень хорошая форма работы. Диктант Победы заставляет мыслить, помогает аргументировать, спорить, отстаивать историческую правду.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский министр Олег Ведутов написал «Диктант Победы»
27 апреля 17:32
Курский министр Олег Ведутов написал «Диктант Победы»

Всего знания проверили более 10 тысяч курян.