Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске разработают концепцию благоустройства парка «Родники»

29 апреля 2021 14:22 Общество

Советник губернатора по благоустройству городской среды Иван Солодовников осмотрел общественные территории областного центра, которые нуждаются в преобразовании.

Отправной точкой стал парк Родники на проспекте Клыкова. По словам советника губернатора, для этого общественного пространства полностью разработают концепцию благоустройства и инженерный проект, в соответствии с представлениями областной администрации и жителей города.

— Пока говорить о замене чего-то пока не приходится, но парк в крайне неудовлетворительном состоянии. Мы хотим сделать здесь пространство, которое будет притягивать жителей соседних кварталов. Здесь должны появиться детские, спортивные площадки, площадки для выгула собак, — прокомментировал Иван Александрович.

Проекты будет разрабатывать Иван Александрович при поддержке Центра Компетенций совместно с инициативной группой, которую удалось привлечь для общественного функционала. Затем все проекты будут выносить на общественные слушания.

Также от жителей города поступил запрос оборудовать общественный туалет в Первомайском парке. К слову, эта проблема назрела давно. Советник губернатора отметил, что на фоне предыдущего парка Первомайский находится в отличном состоянии. Что касается удобств, то специалистам предстоит продумать, реконструировать ли старый объект, либо заменить его модульными конструкциями.

Последней точкой в областном центре стала территория Стрелецкого озера. Раньше это было излюбленное место отдыха и прогулок курян, теперь здесь заросли, мусор и лишь изредка встретишь рыбаков. Иван Солодовников подчеркнул, что ландшафт территории несправедливо недооценен и концепцию развития этого пространства также предстоит разработать.

— Есть возможность вложить небольшие деньги, чтобы это пространства заиграли новыми красками, подобных проектов немало реализовано в Москве. Разрабатывая проекты для Курска мы будем привлекать наработки столичных специалистов. Фронт работы достаточно большой, слишком долгий период не было инициатив и начинаний, но поступательно последуют решения проблем. За 11 лет до тысячелетия, даже за добрую половину из них, нам удастся в какой-то степени привести в порядок улично-дорожную сеть, много добиться в формате благоустройства. За последние два года Центр Компетенций уже достиг больших успехов в этом направлении, — отметил Александр Иванович.

Дарья ДРЕМИНА, фото: Олег Царьков



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также