Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске стартовал детский футбольный турнир

01 мая 2021 15:48 Спорт

Сегодня на стадионе в спортивно-оздоровительном центре имени Валентины Терешковой начался международный детский футбольный турнир, посвященный памяти пограничника, старшего прапорщика Сергея Широбокова.

Курские мальчишки, занимающиеся футболом, считают это искусственное поле в Мокве самым лучшим, удобным для игры и соревнований.

-Упадешь и даже не поцарапаешься, — с гордостью рассказывают они своим ровесникам и гостям из других регионам перед началом состязаний.

Ученика 4 класса Луганской школы Давида Ключика царапинами не смутишь.

— Уже полтора года футболом занимаюсь. Я – центральный полузащитник в команде. А сюда мы приехали за победой. И уверен – победим, — настроен мальчишка.

На ставший традиционным турнир памяти героя-пограничника Сергея Широбокова, после годового пандемийного перерыва, помимо курских ребят, приехали детские команды из Белгорода, Орла, Тулы, Донецка и Луганска.

История подвига курского пограничника им известна. Боевики пытались прорваться из России на территорию Украины. Они попытались пересечь границу вне пункта пропуска, но заметили патруль. Нарушители спрятались в пустующем доме. Первым, чтобы проверить документы, в здание вошел кинолог. По нему открыли огонь без предупреждения. Пограничник погиб.

36-летний старший прапорщик Сергей Широбоков похоронен в Курске на Мемориале павших в годы Великой отечественной войны. На службу в погранотряд он пришёл сразу после армии на должность кинолога.

В 2013 году Сергей со своей немецкой овчаркой Елгавой обеспечил команде Курского пограничного управления 1-е место на всероссийских соревнованиях кинологов Пограничных управлений ФСБ России Центрального подчинения. В 2014 году обеспечивал безопасность на Олимпийских играх в Сочи.

У Сергея остались жена и двое детей. Сегодня на церемонии открытия турнира его имени они вместе с матерью Сергея – Людмилой Ивановной, его братом, присутствуют, как почетные гости.
Заместитель губернатора Курской области Юрий Князев подчеркнул, что турнир этот не только спортивное мероприятие.

— Сергей Широбоков ценой своей жизни защитил границу нашей страны. Турнир, организованный его товарищами по службе, не только спортивное мероприятие. Он направлен на воспитание у ребят таких чувств как честь, долг, мужество, любовь к родине. Все эти качества были присущи Сергею Викторовичу. Важно в преддверии великого праздника нашей страны Дня Победы рассказать о том, что и сегодня в мирное время есть такие люди, на которых можно равняться, — отметил Юрий Князев.

Мама Людмила Ивановна Широбокова объяснила, что сын пошел по стопам отца, который тоже был пограничником-кинологом.

— Сережа любил спорт, с 10 до 14 лет увлекался футболом, играл в команде. Но больше всего любил животных, особенно собак. По характеру – молчун. Но когда речь заходила о щенках, которыми занимался, преображался, мог говорить долго и подробно. А свою служебную собаку назвала умнейшей, и считал едва ли не человеком, — рассказала Людмила Ивановна.

После церемонии возложения цветов к могиле и памятнику Сергею Широбокову, юных участников детского футбольного турника, их родителей и наставников-тренеров с наступающим Днем Победы поздравили председатель ВРОО «Ветераны пограничной службы органов безопасности Курской области» Александр Шатунов и председатель Думы Курской области Николай Жеребилов.

-Хочу поблагодарить всех вас и ваших тренеров за то, что вы откликнулись на приглашение участвовать в турнире. Футбол это коллективная игра, результат которой зависть от каждого члена команды. Успехов вам всем! — пожелал юным футболистам Александр Шатунов.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский «Авангард» сыграет дома с клубом «Динамо-Брянск»
28 марта 14:53
Курский «Авангард» сыграет дома с клубом «Динамо-Брянск»

Матч пятого тура Первенства России по футболу — Второй Лиги А состоится на стадионе «Трудовые резервы» 30 марта.