Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области до конца года из аварийного жилья расселят 123 семьи

05 мая 2021 10:07 Общество

На личной странице «ВКонтакте» губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал, что в ближайшие годы региону предстоит удвоить темпы строительства нового жилья. Такую задачу президент Владимир Путин поставил к 2030 году.

Фото: с личной страницы Романа Старовойта «ВКонтакте»

В прошлом году в регионе ввели в эксплуатацию 523 тысячи квадратных метров, на 4,6 % больше планового показателя. Чтобы выполнить задачу, поставленную президентом, в следующие 9 лет Курской области нужно преодолеть отметку в 1 млн квадратных метров жилья в год.

— Достичь этих показателей можно будет развивая жилищную ипотеку. Будем субсидировать процентную ставку, взаимодействовать с федеральными органами власти и крупными банками, вовлекая для жилищного строительства новые земельные участки. Также будем снижать затраты на создание инфраструктуры. Планируем привлекать частных инвесторов и дополнительные средства из федбюджета, — пояснил губернатор.


Глава региона отметил, что в этом году на улучшение жилья льготников направили в Курской области направили 163,5 млн рублей. Новое жильё смогут купить 162 человека — люди с ограниченными возможностями здоровья, семьи с детьми-инвалидами, многодетные и молодые семьи и другие категории льготников.

Жилищные сертификаты выдали всем, более 60 человек уже приобрели жилье, также до конца этого года новые квартиры получит 123 семьи, которые расселят из аварийного жилья.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.