Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Электронные паспорта появятся в Курской области не ранее 2023-го года

07 мая 2021 14:49 Общество

О том, когда регионы, в том числе и Курская область, вместо бумажного паспорта перейдут к цифровому, рассказал заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Страна начала переход на электронный документооборот. В прошлом году в Курске запустили первые криптокабины, в этом году при первом поступлении на работу перестали заводить бумажные трудовые книжки, теперь всё в электронном формате.

— Электронный паспорт — это пластиковая карта формата банковской карточки. На ней будут фотография владельца, его ФИО и дата рождения. Электронный носитель информации в карте будет хранить персональные и биометрические данные человека, включая изображение лица, отпечатки пальцев и адрес регистрации, — сообщил вице-премьер.

Жители Москвы смогут опробовать новшество первыми — уже в декабре текущего года, а регионы – не ранее 2023-го года. При этом бумажные паспорта также останутся, но получать услуги станет проще и быстрее с помощью электронных документов.

Дмитрий Чернышенко также подчеркнул, что получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде — право, а не обязанность. По-прежнему можно прийти в МФЦ или орган власти лично, чтобы получить консультацию или обратиться за услугой.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


СЭФ-2019 в Курске: как цифровые технологии сохранят экологию
26 июня 15:53
СЭФ-2019 в Курске: как цифровые технологии сохранят экологию

Что такое цифровой экологический паспорт региона, как он будет функционировать и для чего пригодится. На эту и другие, связанные с экологией темы говорят участники следующей секции Среднерусского экономического форума. В главном зале СКК проходит дискуссия «Цифровые технологии на службе простого человека. Повышение качества жизни человека в цифровом регионе (экология, транспорт)».