Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курском цирке прошла премьера «Салют Победы»

08 мая 2021 14:07 Общество

Сегодня в Курском цирке показали военно-патриотическую постановку «Салют Победы».


В основе спектакля путь фронтовиков к победе над фашистами. В премьере воздушные гимнасты, мастера джигитовки, акробаты, дрессированные животные. Артисты выступают в военной форме, которая была сшита по образцам 1940 года.

Представление было очень ярким. Акробаты-эквилибристы Яна Пыхова и Андрей Жуков под куполом цирка танцевали под «Смуглянку». В выступлении наездника Зурбека Кутаева отразилась фронтовая история солдата, а клоун Алан Бутаев напомнил зрителям репризы фронтового юмора, так поддерживающего воинов в перерывах между сражениями.

Режиссер постановки — Руслан Марчевский отметил, что многие номера стилизованы под выступления перед бойцами на фронте. На полуторке цирковые артисты выезжали на передовую и давали представления. Они брали с собой реквизит, костюмы, цирковых животных.

Фронтовую атмосферу в спектакле создавали и песни военных лет. Причем использовался настоящий патефон с оригинальными пластинками. В спектакле участвовала полуторка «ГАЗ-АА» — экспонат Музея военной техники города Верхние Пышмы.

На сегодняшней премьере очень много молодежи, детей. Приближение к военным будням в первую очередь создавалось для них.

— Молодежь привыкла не просто воспринимать информацию зрением и слухом, а именно ощущать себя в реальности. Поэтому мы выбрали подход максимального погружения зрителей в фронтовую атмосферу, — сказал Руслан Марчевский. — Даже ткань для формы артистов мы заказывали специально по ГОСТам того времени. Еще один эффект кроме внешней «картинки» и звуков — запахи лошадей, машинного бензина, пороха. Надеемся, что наш спектакль поможет молодому поколению прочувствовать то, что ощущали наши деды и прадеды.

В атмосферу военного времени зрители начали погружаться еще в фойе. У раритета – полуторки военных лет, в которой кроме шин и деревянного кузова, ничего не было заменено, выстроилась очередь из желающих сфотографироваться. Посетители делали снимки в «землянках», «полевом госпитале», с образцами оружия тех лет.

В первый раз программа «Салют Победы» состоялась в 60-летие Победы и была посвящена ушедшим на фронт цирковым артистам. Сегодняшняя премьера – обновленная версия той постановки. Она посвящена врачам, которые сегодня работают на передовой, спасая больных ковид. Для медиков, а их в зале больше половины, премьера была бесплатной.

Среди первых зрителей «Салюта Победы» — губернатор Курской области Роман Старовойт.

— Хочу поблагодарить руководство Росгосцирка за активное участие в социальной жизни региона. Для оказавшихся в трудной ситуации семей с детьми, многодетных семей сотрудники Росцирка и курского цирка организовывали отдельные льготные программы, — подчеркнул Роман Старовойт. – 14 месяцев был закрыт наш цирк, а сегодня, в преддверии главного праздника – Дня Победы состоялась великолепная премьера, которая носит и патриотический, и образовательных характер.

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков отметил, что этот год для курского цирка юбилейный – здание цирка было открыто 50 лет назад. В программу «Салют Обеды» включены лучшие номера современного циркового искусства, побеждающие на фестивалях мирового уровня.

— «Салют Победы» — единственный в России и, наверное, во всем мире цирковой спектакль военно-патриотического содержания, — сказал Сергей Беляков. – С гордостью и честью представляем эту программу в городе воинской славы Курске.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне примут участие во всероссийской конференции по демографической политике
24 апреля 15:21
Куряне примут участие во всероссийской конференции по демографической политике

Представители власти, науки, культуры и общественности обсудят вопросы повышения рождаемости.