Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области начали обрабатывать озимые агрохимикатами

11 мая 2021 15:11 Промышленность

В Курской области аграрии и в минувшие праздничные выходные продолжали исполнять основное правило полевых работ о том, что весенний день кормит целый год.

Как доложил на сегодняшней еженедельной планерке заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев, в большинстве агрохозяйств завершили сев ранних зерновых культур, однолетних трав, сахарной свеклы, рапса. Активно продолжается сев сои, кукурузы на зерно и силос. По словам замгубернатора, выявили почти 40 тысяч гектаров погибших озимых, что составляет 8 процентов от общего объема.

— На текущий момент все эти площади пересеянным другими яровым культурами, — заверил Сергей Стародубцев.

Также он поставил в известность, что аграрии приступили к обработке озимых культур пестицидами и агрохимикатами. По его словам, в адрес всех муниципальных образований комитетом АПК направлены напоминания о том, чтобы местные власти проинформировали сельхоз товаропроизводителей о необходимости соблюдать правила работы с пестицидами и агрохимикатами. И согласовывали свои действия в этом направлении с пчеловодами. Такие мероприятия, с предварительными договоренностями, как показала практика, предотвращают массовую гибель пчел.

На сайте областного АПК имеется карта, на которой аграрии размещают свою информацию о том, в каких местах и в какие дни они будут проводить обработку посевов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области собрали 3,8 миллиона тонн зерна
04 сентября 13:19
В Курской области собрали 3,8 миллиона тонн зерна

В регионе убрали  94% площадей зерновых культур.