Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Губернатор Курской области оценил планы и дела горшеченцев

12 мая 2021 19:20 Общество

Сегодня губернатор Курской области Роман Старовойт побывал в Горшеченском районе. Поездка имела рабочий характер. Ее основная цель — изучение социальной сферы района.

Глава региона вместе с сопровождавшими его заместителями Юрием Князевым и Александром Чуркиным, членом Общественной палаты РФ Константином Комковым посетили Горшеченскую школу имени Жиронкина, строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс, поликлинику и детское отделение ЦРБ. Также возложил цветы на поселковом мемориале, на котором захоронены красноармейцы, погибшие при освобождении района в годы Великой Отечественной войны.

Приезд высоких гостей в школу не остановил занятия даже на минуту. Минувший пандемийный год приучил ребят и педагогов ценить время, проведенное вместе в классах. Построенное еще в 1936 году учебное заведение на сегодняшний день выглядит обновленным. Здание отремонтировали, закупили новую мебель и оборудование. Свободные на момент приезда первого лица области рассказали, как школа развивает дополнительное образование в рамках реализации нацпроекта «Успех каждого ребёнка» — курсы и кружки.

На эти цели также отведены два кабинета – один для формирования цифровых и гуманитарных компетенций, другой — для проектной деятельности. В школу приезжал и мобильный технопарк «Кванториум», работа которого привела юных горшеченцев в восторг и вызвала повышенный интерес к техническому и гуманитарному творчеству.

Следующий адрес для визита – поликлиника и детское отделение центральной районной больницы. Роман Старовойт ознакомился с результатами проведенного в детском отделении ремонта, пообщался с дежурившими и ведущими прием медиками.

— В 2019 году наша районная больница попала в программу, и на ремонт детского отделения нам выделили 7 миллионов рублей. В ходе его многие помещения перепланировали, сделали более удобными. Создали даже входную группу для мамочек с колясками. Обустроили комнату для кормления грудничков, сделали игровую комнату с «сухим» бассейном, заполненным специальными шариками, — рассказал главный врач ЦРБ Иван Костров.

Роман Старовойт встретился с коллективом сотрудников больницы, поздравил с праздником – Всемирным днем медицинских сестер, вручил лучшим из них областную награду — медаль имени Николая Сергеевича Короткова.

— Работа медсестры — это не только профессия, а прежде всего, на мой взгляд, миссия. Ведь она должна уметь производить медицинские манипуляции, но и обладать высочайшими человеческими качествами. Это мы, пациенты, ощутили в минувшем и текущем году. Все жители области сегодня выражают вам свою искреннюю благодарность и признательность за совершаемый ежедневно профессиональный подвиг, — подчеркнул губернатор.

Не остался без внимания руководителя области и будущий физкультурно-оздоровительный комплекс. По словам главы Горшеченского района Юрия Амерева, новый ФОК будет таким же, как и в Большесолдатском. Но и на нынешний, старый и действующий у них есть дальнейшие планы.

— Там, конечно, помещение приспособленное, и трибуны там самодельные, но будем проводить в нем такие мероприятия, которые нуждаются в крыше, — пояснил Юрий Амерев.

Это пока планы. На строительстве нового ФОКа возникли проблемы с финансированием. Они уже, собственно, решены.

— Из-за них подрядчик отстал от графика. Он уже вложил в объект свои 17 миллионов рублей. Работы все равно продолжаются. В основном осталась отделка. По графику ФОК намеревались сдавать 31 июля. Хотя есть риск не успеть к обозначенному сроку. Сейчас обсудим со строителями новый график. Губернатор поставил нам задачу — постараться, чтобы сдать объект к началу учебного года, — объяснил заместитель председателя комитета строительства Курской области Николай Гудов.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за Владимира Путина проголосовали 88,51% избирателей
18 марта 13:35
В Курской области за Владимира Путина проголосовали 88,51% избирателей

Региональный избирком огласил окончательные итоги президентских выборов.