Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области отряду юнармии присвоили имя генерал-майора Юрия Евтушенко

14 мая 2021 15:11 Общество

Сегодня в Курской области в лицее-интернате поселка им. Маршала Жукова в ряды нового отряда “Юнармии” вступил 21 человек. Вместе с этим отряду присвоили имя генерал-майора Юрия Григорьевича Евтушенко.

Для лицея-интерната в поселке Маршала Жукова это уже второй отряд “Юнармии”: первый, носящий имя советского полководца, создали еще в 2016 году. К слову, тогда этот отряд был один из первых в регионе, присягу ребят лично принимал генерал-майор Юрий Евтушенко.

Юрия Григорьевича не стало в том году. Он скончался на 57-году жизни в результате тяжелой болезни.

Юрий Евтушенко окончил Свердловское суворовское военное училище. Служил на различных должностях в Дальневосточном, Сибирском и Центральном военном округах, а также в центральном аппарате Минобороны. Прошел путь от заместителя командира роты по политической части до заместителя командующего войсками округа по военно-политической работе. С января по июль 2018 года Евтушенко занимал должность начальника Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в Сирии.

В Жуковскую школу он приезжал довольно часто, общался с ребятами, поднимал вопросы модернизации школьных движений.

— “Юнармия” — достаточно прогрессивное и продуктивное, с точки зрения военно-патриотического воспитания детей, добровольное движение, — сказал военный комиссар Курской области Владимир Родионов. — Юрий Григорьевич проводил присягу первого юнармейского отряда в этом поселке. Я знал его лично больше 20 лет, вместе служили в Забайкалье.

Сегодня в ряды отряда “Юнармии” им. генерал-майора Юрия Евтушенко вступил 21 учащийся. Всего с 1996 года из школы-интерната в поселке Маршала Жукова выпустилось порядка 500 кадетов, более 300 — связали свою жизнь с военной службой.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Юнармейцы из Курска стали призерами соревнований «Защитники будущего»
15 апреля 14:47
Юнармейцы из Курска стали призерами соревнований «Защитники будущего»

Школьники успешно выполнили все испытания: обнаружили «мины», оказали первую помощь, преодолели туннели.