Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курском районе высадили сосновую аллею Победы

14 мая 2021 20:33 Общество

В Курском районе на территории Новопоселёновской школы-интерната в рамках проекта «Спасти наш двор» ученики, студенты и преподаватели высадили сосновую аллею Победы.

Инициатор этой акции — колледж технологии и сервиса КГУ. Автор проекта «Спасти наш двор» — 19-летний студент колледжа Даниил Мамин, который вошел в число победителей всероссийского конкурса «Точка сборки», организованного Минстроем России.

Прошедший в областном центре ливень по каким-то своим соображениям практически не затронул учебное поле Новопоселёновской школы-интерната. Чуть смочил землю и создал, таким образом, все необходимые условия для посадки молоденьких сосновых саженцев. Команда волонтеров действовала быстро, но очень умело и по всем правилам технологии. Тон задавали обучающиеся в интернате ребята. У многих уже сформированы навыки работы с полевыми культурами. Большинство учеников обожают сельский труд, который тоже востребован в агробизнесе, в частности, в тепличных хозяйствах региона.

По словам директора областного казенного общеобразовательное учреждение «Новопоселёновская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» Екатерины Ивановой, по нацпроекту «Образование» интернат получил 4 миллиона рублей, и на эти средства возведены сельскохозяйственный корпус и теплицы, где учащиеся выращивают овощи, зелень, цветы. Под цветники, огород и сад подготовлен при поддержке меценатов земельный участок. Часть сегодня отдали под аллею Победы. Закладка ее стала частью акцию «Спасти наш двор».

— Всегда очень отрадно видеть, как проекты, выполненные на бумаге, реализуются в жизни. Интернат выбран не случайно. На базе этого заведения развернут самый масштабный в Курской области национальный проект «Образование», который посвящен и агронаправленности, — поясняет заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Елена Российская.

Директор колледжа коммерции и сервиса КГУ Марина Хмелевская назвала акцию по высадке аллеи Победы результатом успешного содружества нескольких образовательных учреждений. Помимо волонтерских рук их колледжа коммерции и сервиса саженцы предоставила курская школа интернат №2, которая выращивает их на своих участках.

Проект «Спасти наш двор» придумали студенты.

— Группа наших студентов увидела, что во дворах Курска очень мало зелени. Возникла идея озеленить какие-то территории, изменить лица дворов многоэтажек. Начали с территории колледжа. А сегодня самый яркий пример реализации проекта, — рассказывает Марина Хмелевская.

— Сам я живу в многоквартирном доме. Наш двор в полном порядке. А вот соседние выглядят похуже. На клумбах жители устраивают парковки автомобилей, зелень затаптывают, высокая загазованность воздуха. Идея спасать дворы пришла на уроке. Я предложил ее преподавателю, с ребятами обсудили, всем понравилась, — сообщил Даниил Мамин. — Сначала озеленили территорию у нашего колледжа. Сегодня приехали в интернат, чтобы помочь ребятам создать аллею.

В его команде 10 студентов-единомышленников. Желающих присоединяться к ним для реализации проекта вдвое больше. Они всегда открыты всем, кто хочет сделать свой двор зеленым, красивым и уютным. Был бы только посадочный материал. Его, как выясняется, приходится собирать с миру по нитке.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянка Елизавета Токарева завоевала пояс WFA International
22 марта 20:20
Курянка Елизавета Токарева завоевала пояс WFA International

Бой Елизаветы с чемпионкой Танзании Хэппи Дауди состоялся в Москве.