Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске начались «Учения»

15 мая 2021 12:42 Общество

В Курске началась VI Межрегиональная практическая олимпиада по навыкам неотложной помощи «Учения».

Участники олимпиады — студенты-медники из Курска, Белгорода, Воронежа и Махачкалы.

Конкурсы представляют собой ситуации на госпитальном этапе, месте вызова «скорой» и в зоне ЧС. С помощью грима, дыма, визуальных и звуковых эффектов создается опасная зона, в которой участникам предстоит найти пострадавших, оказать им помощь, эвакуировать.

На «Учениях» студенты погружаются почти в реальную обстановку. На каждом этапе максимально достоверно имитируется клиническая ситуация. Пациентами стали актеры, подготовка которых ведется на профессиональном уровне, и роботизированные тренажеры. Для диагностики и лечения используется настоящее медицинское оборудование.

16 мая состоится заключительный этап — массовый тренинг. Команды-финалисты объединятся вместе, чтобы оказать помощь многочисленным пострадавшим в очаге крупной ЧС.

— Это уникальный формат, который позволяет отработать лидерские, коммуникативные навыки, мультидисциплинарное взаимодействие в условиях массовых потерь, — говорит организатор мероприятия Алексей Гапонов. — Число «пострадавших» в таких тренингах обычно измеряется десятками.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе
16 апреля 15:48
Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе

Мобильный медицинский комплекс посетил село Беседино, деревни Верхнюю Медведицу, Полевую и Новопоселеновку.