Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Для лучшего энергоснабжения на Дериглазова в Курске закупят допоборудование

17 мая 2021 13:36 Общество

Жители проспекта Анатолия Дериглазова в Курске жалуются на ливневную канализацию.

Роман Старовойт поставил в известность региональные органы исполнительной власти и муниципалитет Курска, что куряне крайне озабочены отсутствием в областном центре нормальной ливневой канализации.

— Десятилетиями, еще советских времен этой проблеме никто не уделял внимания. И вот результат. Мы постоянно видим, как после очередного ливня участки дорог затапливаются. Особенно остро стал вопрос в связи с ситуацией СНТ «Лесок» и отключением электроснабжения на проспекте Дериглазова, — подчеркнул глава региона.

Первый заместитель губернатора Алексей Смирнов пояснил, что проблема с поставкой электроснабжения на проспекте Дериглазова – уже пятый случай сбоя в текущем году.

— Электроэнергией обеспечивает микрорайон теплосетевая компания – «дочка» КПД через МРСК центра. Из-за нынешнего случая на штабе по устойчивому обеспечению региона электроэнергией рассмотрели этот вопрос. Компания намерена докупить дополнительное оборудование, чтобы полностью исключить повторение сбоев в дальнейшем, — проинформировал Алексей Смирнов.

Также он доложил, что по поводу ливневой канализации на проспекте Дериглазова идут работы по созданию проектно-сметной документации, и подана заявка на финансирование. По его словам, проблема с наличием ливневой канализации возникла из-за того, что городская администрация в свое время давала разрешение на строительство без детального изучения ПСД. Теперь же ситуация с выдачей разрешений под контролем.

Выяснилась на совещании еще одна деталь. Практически все ливневые канализации города оказались в сущности бесхозными. Глава города Курска Виктор Карамышев доложил, что работу по постановке на баланс ливневок ведут с февраля. Этим занимается «Курскводоканал».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт: В Курске практически отсутствует ливнёвка
14 августа 10:50
Роман Старовойт: В Курске практически отсутствует ливнёвка

Чтобы её создать, понадобятся десятки миллиардов рублей.