Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Новый вертолет курской санавиации совершил первый вылет к пациенту

17 мая 2021 14:40 Общество

«Летающая палата реанимации» — так назвал главный врач национальной службы санитарной авиации Андрей Перевезенцев новый вертолет типа «Ансат», который появился в Курской области.

Вертолет будет совершать вылеты с площадки при областной больнице, где он базируется круглосуточно. Заключен контракт на 299 летных часов, на что выделено 60 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

— По школе от одного до десяти, я оценил бы этот вертолет, оснащенный самым современным оборудованием, на 12, — отметил Андрей Перевезенцев.

Режим дежурств – круглосуточный, вертолет простой и надежный.

Первый вылет, к пострадавшей в Больше-Солдатский район, совершили сегодня, 17 мая. Предварительно медработники курской областной больницы прошли соответствующий инструктаж в присутствии журналистов. Например, объяснили, почему пострадавшего нужно перемещать обязательно ногами вперед. Так переносное устройство не сложится в неподходящий момент, и голова больного все время находится в зоне контроля медработника.

Вертолет классифицируется как многоцелевой, всепогодный. Его максимальная скорость 250 километров в час. Однако вертолет не оснащен противообледенительной системой, поэтому в этом отношении в зимнее время имеются ограничения. А вообще вертолет может приземляться только на специально оборудованных лендинг-зонах, главное, чтобы почва не была заболоченной.

— У вертолета порядка 800 часов налетов, особых замечаний нет, только элементарные технические неисправности, мелочи, как и в любой технике. Пилоты довольны, — говорит инженер Павел Мельников.

За штурвалом посменно находятся два командира воздушного судна. Олег Король, до того как пришел в санавиацию, работал вертолетчиком в армии, служил в «горячей точке» в Чечне.

— В экстренных случаях все решают считанные секунды, — говорит он. — Иногда санитарные вертолеты вылетают на место трагедии массово, как, например, это было в Санкт-Петербурге, когда на постройку упали леса, и там же во время массового теракта.

По словам второго капитана Александра Боровлева, этот вертолет удобен тем, что позволяет обходиться без дозаправки. За штурвалом вертолета санавиации мужчина с 2017 года, летал из разных городов, помог спасти немало жизней.

— Запомнился случай, когда в Московской области в ДТП фура придавила легковой автомобиль, в котором ехала семья, — рассказывает он. — Один ребенок погиб, а маму со вторым ребенком мы доставили в больницу.

Борт может вместить одного-двоих пострадавших, дальность полета в среднем 440 километров.

— Машиной ехать минимум полтора часа, на вертолете 5 минут взлет, 5 минут посадка, 20 минут перелет, — говорит врач-анестезиолог Ирина Кокина. – В прошлом году медицинский вертолет совершил 54 вылета и помог спасти 54 жизни.

Вероника ТУТЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская область стала лидером по числу вылетов санавиации
27 ноября 12:58
Курская область стала лидером по числу вылетов санавиации

Вертолёт санавиации совершил уже 129 вылетов.