Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Тимском районе Курской области построят новый Дом культуры

17 мая 2021 16:02 Общество

Сегодня в Тимском районе обсудили реализацию национальных проектов. Главной темой обсуждения стало строительство нового Дома культуры.

Фото:

Депутат Госдумы и куратор федерального партийного проекта «Культура малой родины» Ольга Германова, рассказала, что проектно-сметная документация уже готова, проект прошел экспертизу, заявку направлена, поэтому стройка вскоре начнется.

В районе идет масштабная работа по развитию и оснащению учреждений культуры не только в рамках нацпроета. Об этом сообщает тимская газета «Слово хлебороба».

Так, в здании районного ДК заменили окна, установили пластиковые стеклопакеты, приобрели новые костюмы для артистов, качественный реквизит, современное оборудование. Школа искусств получила новые музыкальные инструменты. Кроме того, Успенский и Барковский ЦСДК в этом году получат субсидию из областного бюджета на общую сумму более миллиона рублей. Средства пойдут на обновление материально-технической базы: для каждого из них купят аппаратуру, мебель, реквизит и прочее.

— Успешная реализация нацпроектов лежит в основе развития региона. Ход работ можно контролировать в режиме реального времени, открытость и гражданский контроль – важнейшие принципы, — подчеркнул член Общественной палаты РФ и советник губернатора Константин Комков.

Говоря о здравоохранении, глава Александр Булгаков отметил, что в этом году в районе планируется возвести 9 ФАПов и отремонтировать поликлинику. Терапевтическое и хирургическое, а также отделение паллиативной помощи в ЦРБ откроется уже к концу недели. Раньше в этом корпусе располагался стационар для приёма пациентов с коронавирусом. Здесь был сделан ремонт и закуплено новое оборудование. Кроме того, Тимской ЦРБ передали три автомобиля марки УАЗ «Патриот».

Кроме того, в селе Становом по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» строится дорога по улице Ворошилова. программы реализуются и в сфере образования. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» вскоре отремонтируют кабинеты в Становской, Успенской, Тимской и Детско-юношеской спортивной школах.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В апреле в Курской области приступят к реализации госконтрактов
25 марта 10:50
В апреле в Курской области приступят к реализации госконтрактов

В этом году завершаются сроки по реализации большинства нацпроектов.