Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В «Соловьиную ночь» куряне пели и расписывали соловьев

22 мая 2021 21:13 Общество

В Золотухинском районе продолжается праздник «Соловьиная ночь». 

Сегодня в музее «Усадьба А.А. Фета» можно не только послушать знаменитых курских соловьев, но и самим сделать эту сладкоголосую птицу. Работают мастер-классы. Юные куряне и взрослые учатся у курских мастеров расписывать знаменитую глиняную кожлянскую игрушку-свистульку.

— Я очень люблю рисовать, — говорит 11-летняя Алина, ученица школы № 58. — Но такую игрушку расписываю впервые. Мне очень понравилось. Хотелось бы попробовать еще раз.

17-летняя Виктория и 9-летняя Екатерина Соболевы на празднике «Соловьиная ночь» не впервые. В сегодняшнему празднику Катя готовилась — выучила стихотворения Фета «Колокольчик» и «Майская ночь». Она хочет их прочесть сегодня вечером в парке.

Порадовала своим талантом участников праздника и Ульяна Иванова. Ульяна учится в детской школе искусств №1 имени Г.В. Свиридова. Для гостей праздника Ульяна исполнила «Многолетие» Евгения Дербенко.

Впервые на празднике площадка игры в крокет. Ударами специальных молотков на длинной ручке участники проводят шары через воротца, расставленные на площадке в определённом порядке.

Все маленькие гости праздника хотели побывать на площадках, где их ждали животные, которые живут в усадьбе — собаки Грей и Дик и ослик.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также