Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сегодня в Курске на Театральной площади выступят хоровые коллективы в честь Дня славянской письменности

24 мая 2021 11:38 Культура

Сегодня, 24 мая, отмечается День славянской письменности и культуры. 300 миллионов человек планеты владеют русским языком и 160 миллионов считают его родным.

К слову, еще этот праздник называют Днем святых Кирилла и Мефодия, проповедников православия, создавших почти 1158 лет назад старославянскую азбуку и церковнославянский язык. Так были заложены основы славянской письменности и культуры.

Праздник связан с появлением первого славянского алфавита. Его создатели – святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий — внесли большой вклад в развитие культуры.

— Сегодня День славянской письменности и культуры символизирует неразрывность исторических связей, единство и взаимопонимание славян, а также многообразие традиций. Эта дата напоминает о необходимости беречь родной язык, изучать историю, развивает интерес к отечественной литературе, — отметил губернатор Роман Старовойт.

Курский край подарил миру выдающихся деятелей литературы, мы должны беречь литературное и художественное наследие, любовь к родной речи.

Традиционно в день праздника проходят богослужения, конференции и концерты. Сегодня в Курске на Театральной площади в 13:00 выступят 20 детских и 5 взрослых хоровых коллективов. Если у вас не получается посетить праздничный концерт, вы можете посмотреть прямую трансляцию с места событий в группе «ВКонтакте» «Культура Курской области».

#праздникКП



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также