Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске поликлинику на Дериглазова откроют в 2022 году

02 июня 2021 11:13 Здоровье

Сегодня на объекте побывал заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

Напомним, строить поликлинику начали в 2017 году. Изначально медучреждение планировали сделать только под приём взрослых, однако решили достроить детское отделение.

Отметим, что сейчас жители микрорайона закреплены за первой городской больницей имени Короткова и пятой детской поликлиникой. Сейчас медучреждения перегружены, да и добираться курянам от дома до больницы долго. Для справки, это расстояние должно быть не более 6 километров, а жителям Дериглазова нужно преодолевать аж 12-километровый путь. Новое медучреждение станет филиалом первой поликлиники, от которой открепятся 20 тысяч человек. Сейчас больница в собственности завода «КПД». Чтобы достроить детское отделение, нужно передать объект в муниципальную собственность. Сделать это планируют к осени.

— Микрорайон развивается, здесь много молодых семей с детьми, поэтому детское отделение просто необходимо. Стоимость объекта – 450 миллионов, ещё порядка 700 нужно будет, чтобы завершить строительство, – сказал Андрей Белостоцкий. – Поликлиника будет рассчитана на 600 посещений в день, сюда будут приезжать жители проспекта Дериглазова, посёлка Косиново, улиц Домостроителей, Росинки. Открыть объект планируем к 2022 году.

Замгубернатора также сделал замечание — проект предусматривает парковку только для медперсонала. Андрей Викторович отметил, что нужна стоянка на 70-100 мест и для пациентов, без неё больницу открывать нельзя.

Дарья Мурыкина, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне смогут напрямую связываться с медицинскими организациями
21 марта 10:47
Куряне смогут напрямую связываться с медицинскими организациями

Министерство здравоохранения Курской области участвует в федеральном проекте «ЗдравКонтроль».