Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области коронавирусом чаще всего болеют медики и учителя

03 июня 2021 17:00 Здоровье

Сегодня в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная вопросам вакцинации от новой коронавирусной инфекции в Курской области.

Напомним, всего в регион поступило 159 тысяч доз вакцины. Из них 155 тысяч — «Спутник V», 2430 комплектов «ЭпиВакКороны» и 1560 комплектов «КовиВака».

Сейчас в регионе вакцинация на уровне 26,4%. Первый компонент прививки получили более 140 тысяч человек, полностью завершили вакцинацию – 118 тысяч курян. Для формирования коллективного иммунитета от COVID-19 необходимо привить 60% населения.

Главный государственный санитарный врач по Курской области Олег Климушин отметил, что ситуация с заболеваемостью в регионе сложная.

— С середины февраля было небольшое снижение, с середины мая статистика заболеваемости держится на уровне порядка 440 случаев в неделю. У нас коэффициент распространенности равен единице — это сколько человек заражает один заболевший за 4 дня. Цифры говорят о том, что что эпидпроцесс наряженный, — сказал Олег Дмитриевич.

Основное количество больных – трудоспособные куряне в возрасте от 18 до 65. В социальных группах основной прирост дают рабочие и служащие. Если говорить по профессиям, чаще всего болеют медики, на втором месте по заболеваемости работники образования, на которых приходится 18%, почти 9% на работников пищевой промышленности и 12% — на работников промышленных предприятий.

— Это говорит о том, что на некоторых предприятиях люди не только не вакцинируются, но и пренебрегают рекомендациями Роспотребнадзора, — добавил Олег Климушин.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.