Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне оформляют загранпаспорта с использованием криптобиокабин

04 июня 2021 12:32 Общество

В МФЦ Курска и Железногорска установили криптобиокабины для оформления загранпаспортов нового образца с биометрическими данными.

Программно-технический комплекс регистрируют лица, отпечатки пальцев, сканирует документы по уникальному штрих-коду, который присваивают получателю паспорта. В Железногорске новыми технологиями воспользовались шесть человек. Сегодня первый житель Курска заказал загранпаспорт с использованием криптобиокабины.

В Курске криптобиокабину установили в филиале №5 МФЦ, расположенном на улице Энгельса, 154. Программно-технический комплекс предназначен для оформления загранпаспорта нового поколения, содержащий электронный носитель информации. Срок действия документа – 10 лет.

Первым «клиентом» криптобиокабины стал руководитель службы контроля и аналитики ГК «Вагонмаш» Юрий Оловянников.

— Когда отступит пандемия и зарубежные маршруты станут доступными, я хотел бы поехать в Чехию, — говорит Юрий Оловянников. – Это не первый мой заграничный паспорт. Оформить новый документ я решил с использованием криптобиокабины. По времени процедура прошла в два раза быстрее и впечатлила меня скоростью и лаконичностью. Мне сформировали индивидуальный штрих-код, в кабине программа считала его, сделала фотографию, сосканировала страницы паспорта и отпечатки пальцев. В первый раз мне подсказывала сотрудница МФЦ, но я убедился, что все это просто и понятно. То есть сервис без труда освоит любой человек. Через месяц я приду в МФЦ, чтобы получить загранпаспорт нового образца. Все мы оцениваем услуги, которые предоставляет государство или муниципальные органы с точки зрения удобства или неудобства для людей. Получение этих услуг не должно быть обременительным, занимать много времени и сил. Модель криптобиокабины соответствует потребностям общества.

И.о. председателя комитета цифрового развития и связи Курской области Александр Зотов отметил, что по запланированным государством срокам криптокабины в МФЦ Курска и Железногорска должны были появиться до 1 декабря, но в нашем регионе их запустили раньше – в период отпусков число желающих оформить загранпаспорта увеличивается в разы.

— В Курске криптобиокабина установлена в филиале №5 МФЦ как наиболее посещаемом, — сказал Александр Зотов. – С введением этого программно-технического комплекса поменялся подход к оформлению документов. Заявителю не надо обращаться в миграционную службу УМВД. Оформление и выдача загранпаспортов происходит в одной точке – в МФЦ. Важно и то, что для граждан процесс сдачи биометрических данных стал более понятен. Мы планируем, что в первые месяцы не менее десяти процентов получателей загранпаспортов нового образца будут оформлять их с использованием криптобиокабины.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


МФЦ Курской области изменит график работы на этой неделе
22 апреля 15:08
МФЦ Курской области изменит график работы на этой неделе

В праздничные и предпраздничные дни филиалы многофункциональных центров внесут изменения в свое расписание.