Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

40 миллиардов с экономического форума

Газетный выпуск № 2021_067
08 июня 2021 11:22 Финансы

Со 2 по 5 июня прошёл 24-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2021). В этом году его посетили 13 тысяч человек. Курская область заключила ряд соглашений, важных для развития экономической сферы.

В частности, регион укрепил сотрудничество с компаниями «Содружество», «Мираторг», «Группа Черкизово», «КУРСКАГРОТЕРМИНАЛ» и АО «Российский сельскохозяйственный банк».
В рамках подписанных соглашений агрохолдинг «Мираторг» начнёт строительство заводов по производству гепарина и желатина с объёмом инвестиций около 4,4 млрд рублей. Новые предприятия дадут региону не менее 60 рабочих мест.
Соглашением с ООО «КУРСКАГРОТЕРМИНАЛ», входящим в ГК «Содружество», и АО «Российский сельскохозяйственный банк» закреплены договорённости по строительству второй очереди завода по переработке сои и подсолнечника в Касторенском районе. Это позволит повысить общие мощности предприятия до 2 млн тонн переработки маслосемян в год. Сумма инвестиций в объект увеличится на 10 млрд рублей, 80% из которых предоставит Россельхозбанк в рамках льготных программ кредитования.
Также глава региона Роман Старовойт подписал протокол к соглашению о сотрудничестве с УК «Содружество». В течение пяти лет компания планирует вложить в создание производственно-логистического комплекса в Курской области до 30 млрд рублей.
«Группа Черкизово» в рамках подписанного соглашения приступит к строительству комплексов по выращиванию птицы. На реализацию проекта в течение 2021-2024 годов планируется направить более 3 млрд рублей.
– Сотрудничество с крупными агропромышленными компаниями – это не просто новые рабочие места и внушительные инвестиции, – отметил Роман Старовойт. – Развивая переработку сельскохозяйственной продукции, Курская область получает стабильные точки роста экономики. Ведь регион не только будет сырьевой базой, но и станет выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью. А это дополнительные налоговые поступления, которые позволят нам направлять больше бюджетных средств на решение социальных вопросов.
В один из дней форума губернатор принял участие в дискуссии «Развитие уникального наследия русских промышленных городов через создание атмосферы современных общественных пространств». Глава региона рассказал о реализованных проектах конкурса «Малые города и исторические поселения» и преобразовании промышленного предприятия в общественное пространство – «Курский детинец».
Общий объём привлечённых в Курскую область инвестиций – 40 млрд рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также