Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Выпускники сдали ЕГЭ по русскому языку

Газетный выпуск № 2021_067
08 июня 2021 11:36 Образование

Этот экзамен относится к числу обязательных и необходим при поступлении в любой вуз. В нашем регионе он длился два дня, его сдали почти четыре тысячи курских выпускников.

Не обошлось без эксцессов. Причина четырёх удалений из аудиторий, которые зафиксировали в школах Курской области, – использование телефона и шпаргалки.
Мы побывали на пункте проведения ЕГЭ №167, расположенном в школе №55 города Курска. Здесь экзамен проходил в 13 аудиториях. Его сдавали 149 выпускников.
– Русский язык – основополагающий предмет, который даст детям возможность поступать в любое образовательное учреждение, – говорит руководитель пункта проведения ЕГЭ Елена Егорова. – Проходной балл – 24. Претендентам на медаль необходимо набрать 70 баллов.
На пункте соблюдаются меры бе-зопасности: термометрия на входе, социальная дистанция, в аудиториях не более 12 экзаменующихся. Для объективности присутствуют общественные наблюдатели, в аудиториях ведётся видеонаблюдение.
Русский язык ученики изучают с первого по 11-й класс. В то же время с каждым годом всё больше компьютерных программ, которые помогают человеку делать ошибок как можно меньше. А модно ли сегодня быть грамотным. И как перед экзаменом справиться с волнением? Курские выпускники ответили на эти вопросы.

Артем Павлов, школа №51,
планирует изучать юриспруденцию
и экономику:
– Если ты не готовился целый год, уже не стоит волноваться. Можно предположить, каким будет результат… Но и здесь унывать не стоит. Жизнь на этом не заканчивается. Что касается знания русского языка, быть грамотным необходимо. Орфографическая ошибка, допущенная при составлении документа, может стоить репутации специалисту, даже профессионалу высокого класса.

Арина Крупко, школа №59,
будущий финансист:
– Перед экзаменом я не волнуюсь. Всегда уверена, что всё будет хорошо. К ЕГЭ по русскому я готовилась тщательно. Особенно в выпускных классах. Как не знать наш родной язык? И хотя всё интернет-сообщество общается на молодёжном сленге, безграмотность сегодня трудно скрыть. Каким бы свободным не было общение в сети! Мне кажется, что быть грамотным становится модно. Желаю всем 11-классникам удачи, хорошо сдать экзамены и чтобы всё в жизни сложилось, как они задумали.

Василий Овчинников, школа №52, будущий военный:
– До экзамена я не пытался справиться с волнением – принял его как должное и… перегорел. К работе приступил совершенно спокойно. Моя будущая профессия, кроме знаний, предполагает выдержку: собираюсь поступать в высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко, специальность – защита информации на объектах военного назначения. Мне предстоят экзамены по математике, физике, информатике. Сейчас в сети иногда принято допускать какие-то орфографические ошибки – в качестве шутки. В общении с большой аудиторией такие шутки неуместны.
В понедельник курские выпускники написали математику. Этот экзамен – по выбору, его собирались сдавать около 3000 выпускников.
Елена ГАМОВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также