Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области 60 отцов находятся в «декрете»

16 июня 2021 18:28 Общество

В Курской области в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет находится более 5 тысяч человек. В основном это мамы, но также среди них есть 5 дедушек, 40 бабушек и 60 пап. Все они по закону имеют право получать пособия по уходу за ребенком.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, за первый квартал 2021 года региональное отделение Фонда социального страхования перечислило курянам, получающим это пособие, более 110 миллионов рублей.

Минимальный размер выплаты — 7082, 85 рублей ежемесячно, максимальный размер не должен превышать 29 600,48 рублей в месяц.

Для папы, бабушки и дедушки действуют те же правила, что и для мамы малыша. На период отпуска любой из них имеет право на пособие в размере 40% от среднего дохода за 2 года, предшествующих году перед отпуском. Полный список документов для назначения выплаты — в приложении «Социальный навигатор» http://sn.fss.ru/. Подать заявление удобнее всего через портал госуслуг https://www.gosuslugi.ru/.

В первый раз пособие выплачивается в течение 10 дней с даты предоставления необходимых документов, далее — с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская область. Пособие по уходу за ребенком увеличилось вдвое
10 июня 20:05
Курская область. Пособие по уходу за ребенком увеличилось вдвое

Президент России подписал указ, согласно которому размер пособия по уходу за первым ребенком увеличился вдвое – до 6752 рублей.