Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Московские автобусы выйдут на дороги Курска 1 июля

17 июня 2021 11:44 Общество

Автобусы «ЛиАЗ», переданные безвозмездно Курской области «Мосгортрансом», готовятся к выходу на линию. 

Всего «Мосгортранс» передал в собственность Курской области 40 низкопольных автобусов, из которых 31 — уже прибыли в регион, еще 9 доставят в ближайшее время.

Автобусы «ЛиАЗ» большого класса вместимости, единовременно могут перевозить до 90 пассажиров, а количеств посадочных мест в салоне варьируется от 26 до 28 штук.

Сейчас все автобусы проходят техническое обслуживание, мелкий ремонт, заменяются некоторые детали. После этого «ЛиАЗы» покрасят в цвета дизайн-кода. Напомним, что в прошлом году Специалисты Центра компетенций Курской области разработали логотип и руководство по брендированию общественного транспорта.

По словам первого заместителя председателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Александра Васильченко, принципиальное отличие этих автобусов от имеющихся в регионе — это их возраст. Прибывшие автобусы — не старше 10 лет, низкопольные и доступны для маломобильного населения, оборудованы кнопками вызова водителя, рейсоуказателям и камерами видеонаблюдения, а в некоторых автобусах из партии установлены кондиционеры.

— 1 июля планируется запустить 12 автобусов на линии города Курска. Мы решили отправить их на маршруты с большим пассажиропотоком, чтобы создать некое подобие магистральных маршрутов. Они будут курсировать по маршрутам  №7 «Проспект Дериглазова — Силикатный завод» и № 46 «Проспект Дериглазова — Волокно», чтобы изучить определенный интервал движения и спрос на такой транспорт, — добавил Александр Васильченко.

Ирина Сидоренко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске 13 апреля запустят дачные автобусы
10 апреля 17:25
В Курске 13 апреля запустят дачные автобусы

Транспорт будет перевозить пассажиров к садовым обществам и товариществам по расписанию.