Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские грантополучатели рассказали Старовойту о своих проектах

18 июня 2021 14:27 Общество

Сегодня глава Курской области Роман Старовойт встретился с победителями конкурса Фонда Президентских грантов и грантов Федерального агентства по делам молодежи.

В этом году Всероссийский конкурс молодежных проектов “Росмолодежи” проходил одновременно как для физических лиц в возрасте от 14 до 30 лет, так и для образовательных организаций высшего образования. Участников — более 7 тысяч, из них 106 человек представляли Курскую область.

Поддержкой, на общую сумму в 26,4 миллионов рублей, разучились только 16 курских проектов: грантополучатели направили  средства на развитие киберспорта и патриотического воспитания, создание танцевального онлайн-лагеря, молодежные форумы и спортивные мероприятия. Кроме того, получили поддержку и два курских вуза, КГСХА и МЭБИК, на общую сумму в 18 миллионов рублей.

— Я посмотрел проекты победителей грантовых конкурсов, и все они разные, но связаны со всеми сферами нашей жизни. Это очень важно, особенно в этот сложные период, — сказал глава региона Роман Старовойт на встрече с грантополучателями. — Приятно осознавать, что в этом году Курская область вошла в пятерку лидеров по количество проектов, признанные победителями в ЦФО.

Рассказали о своих успехах и победители конкурса Фонда Президентских грантов. В этом году грантов в этом году поддержаны 16 заявок от Курской области на сумму более 25 млн рублей. Результаты этого конкурса стали известны более недели назад, однако куряне уже готовы приступать к реализации своих проектов.

Например, в регионе планируют создать не менее 30 дворовых спортивных команд по футболу, баскетболу, волейболу и скейтбордингу.

— Проект “Мой двор — моя команда” носит социальный характер, так как в последние годы в регионе большое внимание уделяется развитию детского дворового спорта и команды, — рассказал представитель проект Андрей Петренко. — Мы планируем создать дворовые команды в 11 муниципалитетах региона и в самом Курске. На протяжении всего лета они будут поддерживаться профессиональными тренирами.

Напомним, что с 10 июня 2021 года на портале курск.гранты.рф стартовал региональный конкурс на предоставление грантов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области из-за обстрела ВСУ загорелся жилой дом
28 марта 17:14
В Курской области из-за обстрела ВСУ загорелся жилой дом

Со стороны Украины обстреляли село Коровяковка Глушковского района.