Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские осужденные смоделировали двухметровый макет взятия Рейхстага

23 июня 2021 17:44 Общество

Панорамный проект битвы «Штурм Рейхстага» создали осужденные кружка моделирования исправительной колонии №9 УФСИН России по Курской области.

Панораму воссоздали по фотографиям с аэросъемки советских военных, сделанных на следующий день после памятной битвы. Её открытие приурочили ко Дню памяти и скорби, она стала частью постоянно действующей музейной экспозиции учреждения.

В пресс-службе УФСИН по Курской области сообщают, что над работой пятеро осужденных трудились полгода. Они мастерили грандиозный макет, из пластичных полимеров, красок, песка, глины и природных материалов они создавали не только само здание, ландшафт, но и тяжёлую бронетехнику, солдат, боевые орудия. В центре экспозиции — двухметровый макет полуразрушенного здания Рейхстага.

— Задача была как можно точнее передать масштаб и детали сражения, приблизить зрителей по восприятию к тому моменту. Мы хотим донести до осужденных, рассказать и наглядно показать — что такое война и о чём не стоит забывать, — отметил заместитель начальника ИК-9 Сергей Клёсов.

Фото: vk.com/ufsin_46



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также