Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске воспитанники военно-патриотических клубов прыгают с парашютом

08 августа 2021 13:07 Общество

Курский аэроклуб был основан в 1936 году. Здесь занимались тысячи курян, которые стали летчиками, техниками, прашютистами и космонавтами, в их числе пять Героев Советского Союза. Этим летом в выходные дни с парашютом прыгают ребята из военно-патриотических клубов.

Приобщение воспитанников курских военно-патриотических клубов к парашютному спорту — проект регионального комитета молодежной политики и отделения ДОСААФ России по Курской области. Этим летом с парашютом прыгнут 200 ребят.

— Мы готовим ребят к службе в армии. Они обучаются по трем направлениям: водители, связисты и парашютисты-водители, — говорит председатель регионального отделения ДОСААФ Надежда Пономарева. — Получают возможность прыгнуть с парашютом не только те, кто занимается в ДОСААФ, но и лучшие парни и девушки из военно-патриотческих клубов. Это золотой фонд нашего региона.

Все ребята проходят специальную подготовку, сдают зачеты, после чего их допускают к прыжкам. На сегодняшний день 160 школьников и студентов ссузов из военно-патриотических клубов уже совершили свой первый прыжок. Пример начинающим парашютистам подают спортсмены.

— Прыжок с парашютом — не только незабываемые впечатления. В полете уходит все, что вас беспокоило, — говорит совершивший 1547 прыжков Андрей Бартеньев. — А когда вы приземляетесь, то появляются такие жизненные силы, что можно решить любые проблемы.

В аэроклубе постоянно занимаются 26 спортсменов-любителей этого вида спорта. В прошлом году два человека выполнили нормативы мастеров спорта. Это отличный результат.

На счету начальника курского аэроклуба Ивана Долженкова больше 6,5 тысяч прыжков.

— Наш аэроклуб носит имя курянина Героя Советского Союза Сергея Васильевича Сыромятникова. Он занимался в нашем клубе. Летчик-асс во время Великой Отечественной войны совершил 122 боевых вылета и лично сбил 14 вражеских самолетов. Сыромятников погиб в марте 1943 года. Курская команда была среди лучших в СССР, — говорит Иван Долженков. — Тогда аэроклубы были в каждой области, сейчас их единицы. Нам удалось сохранить свой аэроклуб.

Из курского аэроклуба вышли Герои Советского Союза Андрей Боровых, Виктор Александрюк, Александр Еремин, Николай Леонов, космонавты Игорь Волк, Александр Баландин, Александр Лавейкин, Муса Манаров. И сегодня наши спортсмены занимают призовые места в соревнованиях разного уровня.

В планах развитие материально-технической базы аэроклуба. Курскому аэроклубу очень нужна финансовая поддержка, в том числе для покупки парашютов. Стоимость одной парашютной системы начинается от 200 тысяч рублей. После 200 прыжков парашютам требуется проведение регламентных работ, необходимых для продления срока эксплуатации, а это дополнительные затраты.

Как отметила Надежда Пономарева, сейчас, как никогда, необходимо заниматься военно-патриотических воспитанием молодежи, включая занятия спортом, и ДОСААФ России к этому готово.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские спасатели рассказали о технике безопасности студентам-иностранцам
18 апреля 19:42
Курские спасатели рассказали о технике безопасности студентам-иностранцам

Профилактические мероприятия проводятся со всеми категориями населения, что во многом позволяет предотвратить возможные трагедии.