Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске открыли памятник-бюст Михаилу Булатову

23 августа 2021 13:10 Общество

Сегодня в Курске сквере имени Героя Советского Союза, Почетного гражданина Курской области и Курска Михаила Булатова открыли памятник-бюст Герою.

Фронтовой путь Михаила Алексеевича Булатова начался в 1943 году в составе 235-й стрелковой дивизии и сразу попал на Курскую дугу. За участие в Курской битве в 1943 году он был награжден орденом Красной Звезды. За Белорусскую операцию, проведение разведки боем под Витебском в июне 1944 года удостоен ордена Славы 3-й степени, а чуть позже — ордена Славы 2-й степени.

Свой главный подвиг 20-летний Михаил Булатов совершил в Восточной Пруссии: во время боевой разведки на шоссе Кенигсберг — Раушен обезвредил 24 управляемых немецких фугаса. Он спас сотни человеческих жизней и за этот героический поступок был удостоен звания Героя Советского Союза. Свою мирную жизнь посвятил Курску, активно принимал участие в ветеранском движении. В 2005 году он получил звание Почетного гражданина города Курска. Героя не стало 3 марта 2020 года. Ему было 95 лет.

В том же году в администрации города Курска было приятно решение увековечить память Михаила Булатова. Конкурс на созданием памятника-барельефа объявили в декабре 2020, заявки подали 7 соискателей, которые представили 5 проектов. Уже спустя три месяца был выбран победитель. Им стал курский скульптор Юрий Киреев. Мнение жюри, при выборе победителя совпало и с мнением дочери Михаила Алексеевича – Натальи: именно этот автор смог передать суть характера Булатова – уверенность, основательность в своих делах и поступках, и надежность.

Постамент, на котором установлен бюст, был изготовлен в Старом Осколе, а сам бюст отлили мастера из Смоленска. Здесь же, в сквере на улице Ленина, 74 прошли работы по благоустройству.

— Мне посчастливилось полтора года общаться с этим великим человеком. До сих пор не верится, что с нами нет Михаила Алексеевича Булатова. После войны он встречался с молодёжью и школьниками, выступал на различных мероприятиях, причем говорил всегда от души. Кроме того, он давал руководству региона дельные советы, с полным пониманием нынешней ситуации, буквально до последних дней своей жизни переживал за развитие Курской области, — сказал глава региона Роман Старовойт. — Мы открываем бюст в знаменательном месте, на центральной улице Курска. Вот так, невольно, Михаил Алексеевич будет не только в наших сердцах, но и здесь, на улице Ленина.

Также глава региона Роман Старовойт отметил, что новая улица в Курске может носить имя Михаила Булатова. Напомним, что имя Михаила Булатова также увековечено на стеле «Героям Курянам» в Курске, присвоено лицею № 6 города Курска и школе № 50 в Калининграде.

Сегодня же была вручена благодарность Президента Российской Федерации Булатову Михаилу Алексеевичу. Ее поручила дочь Героя — Булатова Наталья Михайловна.

— Я сердечно вам благодарна за память о моём отце, о его простой и честной жизни, о его подвигах. Он был очень скромным человеком, и я думаю, что он наверняка бы был удивлён, узнав, что ему установили памятник. Он служил народу и Родине, но не за награды, не за почести, а потому что был так воспитан, — Наталья Михайловна. Я бы очень хотела, чтобы этот памятник олицетворял для курян не только моего отца, но и все поколение ветеранов.

Ирина СИДОРЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


На телеканале «Звезда» вышел фильм про курского ветерана Михаила Булатова
12 октября 15:35
На телеканале «Звезда» вышел фильм про курского ветерана Михаила Булатова

Федеральный канал рассказал о подвигах Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Булатова.