Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Соседние регионы признали Курскую область лидером строительства БКД

07 сентября 2021 14:04 Дороги

В Курске во Дворце молодежи начался межрегиональный двухдневный семинар-конференция на тему «Практика применения инновационных технологий при реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». На нем подвели промежуточные итоги реализации важнейшего для нашей страны проекта.

Представителей ведущих предприятий, создающих технику, материалы, компоненты и детали для строительства дорог, из многих регионов страны приветствовал губернатор Курской области Роман Старовойт. Он поблагодарил организаторов конференции за выбор места проведения.

– Для нас это очень важно. Область третий год реализует национальный проект, инициированным президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Именно этот проект имеет наибольший отклик у граждан. Те колоссальные инвестиции, которые за последние годы направляются на ремонт дорог в городских агломерациях беспрецедентны. Стоял у истоков национального проекта и знаю, что одна из его целей не просто отремонтировать и построить дороги, а чтобы по замыслу президента и правительства поднять уровень компетенций и заказчиков, и подрядчиков. В начальном периоде вы почувствовали, как этого было сложно добиваться. Но сегодня мы можем говорить о том, что поставленная задача в целом выполнена, – сказал Роман Старовойт.

И подрядчики научились работать с такими объемами, и заказчики более грамотно действовать: заблаговременно готовят конкурсную документацию, проводят торги, заключают государственные контракты. Курская область в этом году находится в десятке лидеров по строительству БКД.

– Нам, безусловно, есть чем поделиться, в том числе и нашими практиками. Будем общаться, обсуждать насущные проблемы и искать пути их решения, — почеркнул губернатор.

Между тем само обсуждение актуальных тем началось среди участников конференции прямо с порога – в фойе Дворца молодежи развернулась своеобразная выставка продуктов, производимых дорожными предприятиями, где в натуральном виде, а где на фотографиях, размещенных на стендах.

– Материалы и практические наработки есть, но не все знают, как получить от них реальный эффект. Будем учиться друг у друга. Национальный проект не закачивается в следующем году. Начинается финансирование по программе ремонта аварийных мостов. В Курской области имеются и подрядные организации, которые умеют ремонтировать мосты, в наличии проектировщики. То есть и заказчики, и дорожники готовы к предстоящей масштабной работе. А во многих регионах нет организаций с соответствующим опытом работы, нет и проектировщиков. Вот сегодня обсуждаем, в том числе, и этот вопрос, что делать и какие изменения в законодательстве нам понадобятся. Тем более, проблему ремонта аварийных мостов надо решать массово, — рассказал генеральный директор АСДОР Юрий Агафонов.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске отремонтируют дорогу на улице Лермонтовской
19 апреля 15:44
В Курске отремонтируют дорогу на улице Лермонтовской

Дорогу, примыкающую к проспекту Дружбы, начнут приводить в порядок в мае.