Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Какие перспективы для молодежи даст программа Ростуризма

10 сентября 2021 15:30 Общество

Совместная инициатива Ростуризма и Министерства образования и науки РФ станет важным катализатором увеличения интереса к путешествиям, и в особенности среди молодежи. Такое мнение в разговоре с «Народными Новостями» выразил Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии.

В России стартовала регистрация на участие в программе бесплатных путешествий, которая будет действовать на территории всех федеральных округов страны. На выбор начинающим туристам предложат более 250 маршрутов, а в саму программу включены образовательные модули.

По словам Юрия Барзыкина, инициатива ориентирована на молодое поколение и призвана не только усилить интерес ко внутренним путешествиям, но и значительно увеличить их доступность.

– Это может служить как импульс, катализатор, чтобы люди задумались о путешествиях. Основной сегмент путешествующих – это молодежь. Оказывать им услуги бесплатно никто не сможет, но дать импульс, предложить, субсидировать путешествия – это хорошее дело, чтобы стимулировать направление. Это работает примерно также, как кешбэк, — пояснил специалист.

Согласно общемировым трендам, порядка 20% молодежи впервые начинают работать в сфере туризма. Однако сейчас выросло поколение, которое ничего не знает об Алтайских массивах или о Черноморском побережье России.

– Это было утрачено. Важно, что у нас более 70% граждан хотят путешествовать, пусть и не все его могут себе позволить. Очень важно это стимулировать. Неперспективных территорий в России нет. Начиная с Абакан, заканчивая Северным Кавказом, Камчаткой, Приморским краем, Бурятией — карта очень широка, — добавил он.

Собеседник «Народных Новостей» напомнил, что еще в 2004 году президент России Владимир Путин говорил только о 20% использования туристического потенциала страны. Сейчас эта цифра выросла, но не очень сильно, считает Барзыкин. Новая программа от Ростуризма включает в себя все то, что может привлечь молодежь.

– Молодежь любит активные виды отдыха, экстрим, экологию. Видно, как меняется ситуация. В основном молодым ребятам нужно доехать до места, разместиться в приемлемых условиях, а виды отдыха они уже подберут сами, — отметил специалист.

В заключение Юрий Барзыкин порекомендовал не тратить молодые годы попусту: нужно не терять время и заниматься тем, что дает сама природа.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также