Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курчатове Курской области два дня проходил фестиваль уличной еды

13 сентября 2021 13:56 Общество

Прошлые выходные запомнились курянам не только воздушными шарами на Дне города, но и масштабным фестивалем уличной еды в Курчатове. Новый хорошо оборудованный парк «Теплый берег» собрал на празднике около 20 производителей уличной еды из разных регионов страны и множество гостей, желающих попробовать вкусности.

Фестиваль проводится в Курской области во второй раз. Его организует объединение Street Food Russia и Курская АЭС. В прошлом году мероприятие проходило на Боевке в областном центре. В этом году было решено переместить праздник в город атомщиков. Гостей новое местоположение не смутило.

-Я проехала 120 километров, чтобы попасть на фестиваль, — делится жительница Кореневского района Диана Шамина. – Была в Курчатове много лет назад, когда этой красоты еще не было. Нахожусь в восторге от набережной и парка. Решила сначала прогуляться вдоль курчатовского моря, а теперь пришла поесть. Глаза разбегаются!

Попробовать на фестивале, и правда, хотелось все. Участники из Калининграда удивляли чешскими трдельниками. Это выпечка из дрожжевого теста, которое оборачивают вокруг палки, выпекают на гриле и добавляют самые разные начинки и посыпки. Цена такой булочки на фестивале, кстати, не превышала среднюю: 250-350 рублей за один трдельник.

Охотно стояли в очереди и за пян-се из Москвы. Это большие пирожки, приготовленные на пару. Внутрь добавляют мясо, рыбу, фунчозу или овощи. Стоимость такого блюда на фестивале составила 250-300 рублей.

— Официально заявляю: это одна из самых вкусных и сытных булочек, которые я когда-либо пробовала, — говорит курянка Татьяна Ларина.

Преодолев 1500 километров, на фестиваль приехали сыроделы из Челябинска. Они предлагали попробовать мягкие и твердые сыры шестимесячной, годичной и даже двухлетней выдержки:

— Пробуют сегодня всё, но покупают больше всего барбудос, — говорит по секрету креативный директор компании «Революция вкуса» Игорь. — У него особый вкус, рассыпчатая структура, два года выдержки. Изготовлен с помощью самопрессования в испанской форме. Как не взять такой съестной шедевр?

Очереди за вкусной едой и напитками были настолько большими, что некоторые производители оказались не готовы к такому наплыву гостей. «Noor Bar» из Калининграда в первый день фестиваля закрылся на несколько часов раньше положенного. Сначала закончились крышки для лимонадов и смузи, а затем и фрукты для наполнения.

Курская кухня, разумеется, тоже была представлена на фестивале. «Отель Олимп» из Иванино готовил кесадилью (прим. ред —  пшеничная или кукурузная тортилья, наполненная сыром и другими ингредиентами) по местного рецепту. Курчатовские производители продавали натуральные продукты. Но главным блюдом праздника стала картофельная друнька. Это картофельно-яичный пирог по старинному рецепту из деревни Дроняево Курчатовского района. Местные кулинары добавили в него новые ингредиенты – копченую сметану и зелень:

— Стояла задача найти наше традиционное региональное блюдо, которое можно превратить в популярную стрит-фуд версию. С задачей справились. Гости раскупили друньку со скоростью света. За эти два дня мы услышали массу положительных отзывов, — говорит владелец коптильни Алексей Королищук.

Еще одну курскую «фишку» на фестивале представил магазин фермерских продуктов «Ferma Group». Производитель изготавливает сыры по новым рецептам и называет их в честь знаменитых курских личностей. Так, сыр Малевича автор сравнивает с картиной «Черный квадрат». Продукт снаружи черный, а внутри желтый. На картине тоже виден лишь черный цвет, но внутри она наверняка хранит особенную историю.

Помимо дегустации блюд на празднике был организован развлекательный досуг для детей и родителей. В центре парка располагался уличный кинотеатр с удобными сиденьями из сена. В течение двух дней там показали 30 короткометражек. Работала научная лужайка: ребята играли в большие шашки и молекулярный кольцеброс.

Фестиваль уличной еды станет традиционным для Курской области. В следующем году организаторы обещают пригласить еще больше производителей и удивить гостей праздника изысканными кулинарными шедеврами.

Дарья КАЛМЫКОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области судят мужчину, напавшего на 4-летнего ребёнка
17 апреля 16:05
В Курской области судят мужчину, напавшего на 4-летнего ребёнка

Суд 25 апреля изберет злоумышленнику меру пресечения.