Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области к 2023 году капитально отремонтируют все школы

13 сентября 2021 10:54 Общество

Сегодня, на оперативном заседании администрации Курской области, говорили о капитальном ремонте школ. Такое решение принято на заседании Президиума Госсовета и поддержано Президентом РФ Владимиром Путиным.

На планерке Роман Старовойт определил задачу всем руководителям муниципальных образований. В минимальные сроки они должны составить сметы по капитальному ремонту своих школ. Эту работу будут координировать заместители губернатора Алексей Смирнов и Александр Чуркин. Капремонт школ должен быть проведен до 2023 года.

Глава региона подчеркнул, что в Курской области строятся новые школы, но есть образовательные учреждения, которые были сданы 30, 40 и даже 50 лет назад. За это время в некоторых из них капитальный ремонт не проводили.

— Школы ремонтировали за средства областного и муниципальных бюджетов, менялись окна, полы, крыши… Этого недостаточно. Президент Владимир Владимирович Путин дал поручение до 2023 года капитально отремонтировать все школы. На эти цели будут направлены дополнительные средства федерального бюджета, – сказал Роман Старовойт. — Обращаюсь к главам муниципальных образований, задача которых составить сметы на капитальный ремонт школ и предусмотреть все, включая замену сетей: электропроводки, водопровода, канализации, отопления, капремонт спортзалов, прилегающая территория с отрытыми спортивными площадками и установка ограждения по периметру. В сметы надо включить оснащение школ современным оборудованием. Эту работу надо сделать оперативно. Подчеркиваю, что проекты делать не нужно, а надо составить сметы. Достоверность сметной документации проверит экспертиза, и мы сформируем заявку в Правительство РФ. Здесь уже будет моя с коллегами задача, добиться финансирования.

Губернатор отметил, что вопросы капитального ремонта российских школ подробно обсуждались на заседании штаба, который в прошедший четверг провел заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Главное задача – качественный и комплексный ремонт с гарантией на долгие годы.

— Я понимаю, что за десятилетия безденежья вы привыкли довольно скромно говорить о потребностях районов и городов, — сказал Роман Старовойт, обращаясь к главам муниципалитетом. – Но к вопросу ремонта школ прошу подойти внимательно и себя не ограничивать. Капитальный ремонт должен включить в себя максимальный объем необходимых работ.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «управляйка» отсудила долг за капремонт у собственника квартиры
19 апреля 17:26
В Курске «управляйка» отсудила долг за капремонт у собственника квартиры

Житель дома на проспекте Клыкова не платил взносы почти два года.