Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне увидят величие и катастрофу Российской империи

16 сентября 2021 10:52 Общество

В Курском областном краеведческом музее открылась выставка «Российская империя: величие и катастрофа».

Она посвящена 300-летию со дня провозглашения Российского государства империей. Это произошло в правление Петра Великого — 22 октября 1721 года.

На выставке представлены различные коллекции: оружие, документы, живопись, графика, ткани, фарфор. Экспонаты расскажут нам 196-летнюю историю Российской империи.

Выставка располагается в трёх залах. Первый посвящен Петровскому времени, второй — русским победам над Османской империей в ходе русско-турецких войн и присоединению Крыма к России в период правления Екатерины II. Один из редчайших экспонатов — Жалованная грамота на возведение в дворянство коллежского секретаря Алексея Токарева — 1786 год. Она открыта на титульном листе. Там есть собственноручная подпись императрицы Екатерины II.

— Грамоту мы можем увидеть в экспозиции, но саму подпись сотрудники музея показать посетителям не могут. Она выцветает от времени, ее стараются сохранить, и, возможно, скоро понадобится реставрация. Но пока этот документ 1786 года представлен в первозданном виде, — говорит старший научный сотрудник отдела истории Курского областного краеведческого музея, куратор выставки Ирина Трубинова.

В этом же зале — историю Отечественной войне 1812 когда, когда нашествие 600 тысячной наполеоновской армии поставило под угрозу существование империи. Страна и народ выдержали тяжелое испытание и не только выгнали неприятеля со своей территории, но и дошли победным маршем до столицы Франции. Время Екатерины II и Александра I. Здесь — торжество победы русского оружия.

Третий зал раскрывает события и потрясения, которые переживала Российская империя со 2-й четверти XIX по начало ХХ века: от вступления на престол императора Николая I до отречения императора Николая II. Это – и восстание декабристов, и Крымская война, и отмена крепостного права, и русско-турецкая и Кавказская войны, присоединение Средней Азии и мощное железнодорожное строительство, русско-японская и Первая мировая войны, Февральская и Октябрьская революции 1917 года, покончившие с монархией в России. Оружие и книги, нумизматика и фалеристика, фарфор и ткани, графика и живопись расскажут посетителю великую и трагическую историю Российской империи, которая закончилась в 1917 года.

— Мы ждём на экскурсию курян и гостей нашего города, — отметила Ирина Трубинова. — Особенно — молодежь. Посетителям расскажут о том, как проводила время семья Николая II, каков был распорядок дня у царских детей, чему их обучали, чем они занимались. Со школьниками младших классов мы проведем интерактивное занятие — поиграем в игры, которые любили дети императора. Рассмотрим и альбом со старинными фотографиями. Также гости музея узнают, какие книги читали дети в ХIХ веке и смогут сами прочитать свои любимые стихотворения.

Выставка будет работать до 22 октября.

Стоимость посещения выставки: дошкольники — бесплатно; школьники, студенты очной формы обучения — 30 рублей; пенсионеры, взрослы, иностранные граждане — 50 рублей.

По субботам и воскресеньям в 11:00 и 13:00 для всех желающих будут проходить экскурсии по выставке. Экскурсия будет проводиться на сборные группы из одиночных посетителей от 5 человек (стоимость обслуживания малокомплектных групп менее 5 человек — 250 рублей).

Для организованных групп возможна запись в дополнительное время. На интерактивные занятия и экскурсии необходима предварительная запись

Наличие защитной маски при посещении музея обязательно.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на выставку живописи в «Веранде»
17 апреля 11:13
Курян приглашают на выставку живописи в «Веранде»

Гости увидят натюрморты, пейзажи и композиции с фруктами.