Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские политологи прогнозируют развитие ДЭГ

18 сентября 2021 09:56 Выборы

В этом году пилотными по ДЭГ стали 7 областей, в том числе Курская.

С 17 по 19 сентября куряне могут отдать свой голос за кандидатов в депутаты Государственной Думы и Курской областной Думы дистанционно или очно.

— Распространение ДЭГ на новые регионы неизбежно — значимость интернет-технологий растет, это касается и политического процесса, — считает Владимир Слатинов. — Важно понять, что ДЭГ не просто облегчает реализацию активного избирательного права, но и способствует вовлечению в выборный процесс молодежи, а также тех, кто очень мобилен и в силу перемещений по стране игнорирует традиционное голосование. То есть ДЭГ способствует росту явки и политического участия, делает процесс голосования более репрезентативным.

В первый день голосования почти 60% курян, зарегистрировавшихся на ДЭГ, уже сделали свой выбор.

— Ключевая проблема ДЭГ — доверие к системе, и, скажу так, когда оппозиционные партии и политики скажут, что они доверяют ДЭГ, когда на участках, где применяется ДЭГ начнут побеждать представители разных политических сил, доверие к этой системе существенно возрастет. Поэтому авторам ДЭГ надо и далее убеждать различные политические силы в его объективности и защищенности от вмешательства, — отметил политолог.

Отметим, что очно вчера в Курской области проголосовало почти 15% избирателей.

— Такой процент явки связан в первую очередь с тем, что пятница — всё-таки рабочий день, — отмечает победитель Всероссийского конкурса политологов Григорий Цуканов. — Основная часть избирателей, уверен, придёт на участки 19 сентября, по привычке. Однако сам факт того, что люди могут выбрать удобное для себя время посещения участка, ведёт к тому, что общая явка по итогам трёх дней должна стать высокой.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Явка на выборы в Курской области на 18:00 17 марта составила 72,58%
17 марта 18:49
Явка на выборы в Курской области на 18:00 17 марта составила 72,58%

У жителей Курской области осталось два часа, чтобы отдать свой голос за кандидата в президенты России.