Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На 15:00 в Курской области проголосовали 43% избирателей

19 сентября 2021 19:39 Общество

Менее чем через два часа закроются избирательные участки и начнется подсчет голосов. Пока в региональном штабе общественного наблюдения на выборах в Курской области рассказали об итогах третьего дня работы наблюдателей.

Сегодня на 15:00 проголосовали 43% избирателей. Явка на классические избирательные участки составила 37,42%, на дистанционное электронное голосование — 92%. Лидируют по активности избирателей Большесолдатский, Глушковский, Горшеченский, Медвенский районы, где явка превысила 50%.

— Голосование происходит в штатном режиме. Нарушений, которые могут повлиять на избирательном процесс, не было, — сказал член Избирательной комиссии Курской области Евгений Черкашин. — В основном граждане обращаются в избирательную комиссию за консультациями, требующими объяснений. Например, на какой избирательный участок надо обратиться, как проголосовать на дому тем, кто заболел.

Контроль за ходом голосования на участках ведут около 4,5 тысяч наблюдателей от политических партий и кандидатов, 3535 от Общественной палаты Курской области, а также 1019 членов комиссий с правом совещательного голоса.

В региональном штабе наблюдения за мониторами работают 10 операторов, просматриваются 429 избирательных участков, на которых более тысячи избирателей. На 60 участках работают волонтеры: измеряют температуру, выдают средства индивидуальной защиты.

Когда начнется процедуры подсчёта голосов, все избирательные комиссии будут оформлять протоколы с использованием QR-кодирования. Это технологии позволяет автоматически сопоставлять логические контрольные соотношения, которые позволят быстрее подвести итоги голосования.

— Мы посетили психиатрическую больницу, — сказал Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов — Там голосовали пациенты, не лишенные дееспособности. Мы провели общественную работу, побеседовали с ними. Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека посетили следственный изолятор. Побывали в ИВС Фатежского РОВД. Побеседовали с лицами, отбывающим административное наказание. Претензий по организации выборов в закрытых учреждениях не поступало.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


72% россиян доверяют представленным результатам выборов
19 марта 21:32
72% россиян доверяют представленным результатам выборов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса о доверии россиян прошедшим президентским выборам.