Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жители Курской области идут на участники для голосования даже в сильный дождь

19 сентября 2021 11:12 Общество

Погода сегодня совсем не радует, но несмотря на это, люди подходят на свои избирательные участки.

Фото: «Районные новости». Хомутовка

Как рассказала председатель ТИК Октябрьского района Тамара Щадных, движение началось, жители потихоньку идут, чтобы отдать свой голос. Как правило, активность избирателей приходится на после обеда. На 10:00 явка составляет 28,96%, свой выбор сделали 4971 человек.

Как оказалось, моросящий дождь не сильно портит настроение участникам процесса. Галина Родивилова, член участковой комиссии №1033 в селе Петровском, поделилась, что участвует на выборах в избирательной комиссии не первый год. Она припомнила, как когда-то весной ей довелось добираться с переносной урной в удаленные населенные пункты.

— Утром на ГАЗ-66 проскочили в Медвежье через ручей, — рассказала Галина Александровна. – Обратно ехать надо, а вода уже поднялась и через мосток не проехать. На поле выскочили и там застряли. Словом, досталось нам в тот день побуксовать. До нитки, бывало, промокали, полные сапоги набирали, но всегда доходили до каждого дома, где нас ждали избиратели!

Свою лепту в результат вносит и касторенская молодежь. Вчера впервые в своей жизни проголосовала студентка второго курса экономического факультета ВГУ Ольга Барабанщикова.

— Раньше на избирательный участок №432 я часто приходила «за компанию» с родителями. Тогда я была лишь зрителем, а теперь стала полноправным участником выборов. Осознавать, что и от меня зависит, кто будет принимать решения в стране, – очень ответственно, – говорит Ольга.

В Глушкомском районе напоминают, что не позднее 14.00 часов участковые избирательные комиссии принимают заявления, устные обращения граждан об организации голосования на дому. Обращения можно передать через родственников, волонтеров, социальных работников.

В Курчатове проголосовали  31,31%. В лидерах по активности избирателей — участки №570 и №580. В Курчатовском районе явка составляет 36,13%.

На 10.00 явка избирателей в Суджанском району составила 32,73%. И несмотря на непогоду, на участке №937 в Уланковском сельсовете голосует фельдшер Ирина Волкова:

— Выборы для меня очень важное событие, к которому отношусь очень серьезно, ведь от нашего выбора зависит дальнейшее будущее страны, в которой мы живем.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


72% россиян доверяют представленным результатам выборов
19 марта 21:32
72% россиян доверяют представленным результатам выборов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса о доверии россиян прошедшим президентским выборам.