Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Неравнодушие творит чудеса: трогательные истории спасения животных россиянами

21 сентября 2021 13:09 Общество

«Народные Новости» рассказали о невероятных историях спасения животных в России.

Детеныш косатки в Магадане

Застрявшего на отметили детеныша косатки спасли местные жители и сотрудники ГУ МЧС России по Магаданской области. Об этом сообщили в пресс-службе областного ведомства, передает РИА Новости.

Сообщение о том, что китенок попал в ловушку на мелководье в бухте Гертнера, поступило на пульт МЧС утром в четверг. Спасатели выехали на место происшествия. Выяснилось, что малыш застрял на отмели в сотнях метров от берега. Он не мог выбраться в морскую среду.

Общими усилиями спасателей и волонтеров косатку развернули к морю и несколько часов поливали водой, так как животное находилось в воде лишь наполовину. Дождавшись прилива и подъема уровня воды, детенышу косатки помогли сдвинуться с отмели, после чего он смог самостоятельно уйти в море.

Помощь жертвам пожара

После пожаров в Якутии местные животные остались без дома и получили сильнейшие ожоги. Тем, кому удалось уцелеть после разбушевавшейся стихии, зоозащитники оказали помощь. Так, приехавшие на место волонтеры забрали с собой несколько десятков кошек, получивших серьезные ожоги. Всех их доставили к ветеринарам в город. Сейчас часть из пострадавших уже идет на поправку.

Кроме этого, инструктор по выживанию Алексей Седой развернул в Якутии целую операцию по поиску и спасению диких животных. Он собрал команду волонтеров и продолжает искать в соцсетях всех желающих присоединиться, передает РИА Новости. Спасатели планируют оказывать помощь до начала ноября.

Седой добавил, что поисково-спасательная группа развернет большой полевой госпиталь. Туда будут доставлять травмированных животных и оказывать им помощь. Если особь получила серьезную травму, то ее отправят в один из специализированных центров.

Спасение нерпы на Сахалине

20 марта 2020 года инспекторы ГИМС, патрулировавшие побережье залива Мордвинова, получили сообщение об обнаружении на берегу озера Тунайча небольшого морского зверька. Прибывшие к месту сотрудники МЧС России опознали нерпу. Отмечается, что до ближайшей открытой воды было более четырех километров. При этом на пути не было ни одной полыньи. Остается загадкой, зачем нерпа проделала столь долгий путь посуху.

Как поясняют в ГУ МЧС России по Сахалинской области, для того, чтобы в целости и сохранности доставить морского зверя к открытой воде, инспекторы завернули его в чехол от снегохода, погрузили в сани и довезли до устья протоки Красноармейской, соединяющей Тунайчу с Охотским морем.

Последствия паводка

Сотрудники МЧС спасли в затопленном паводком Архаринском районе Приамурья около десятка домашних животных, сообщает региональный главк ведомства.

Спасатели ежедневно обходят подтопленные территории, проверяют дома, разносят воду и хлеб жителям, пережидающим паводок на крышах домов. В селе Касаткино вода подтопила 24 из 260 домов и 54 приусадебных участка летом 2021 года.

Спасенных животных в этом году насчитывается порядка десяти. Одного котенка с большим трудом сняли с оконного наличника, а овчарку спасли после ее обнаружения на груде досок.

Спасение лосенка

Жительница Нижегородской области спасла полуторамесячного лосенка, передает ФАН. По рассказу россиянки, во время обычной прогулки близ дома из кустов вышел лосенок. После 10 минут ожидания мамы детеныша, девушка поняла, что животное потерялось. Когда малыш упал, жительница Нижегородской области поняла, что у нее совсем не осталось сил бороться за жизнь.

В тот момент девушке помогли знакомые из местного лесничества. В период ожидания егеря, россиянка спрятала лосенка в тени, отпаивала его и смачивала шерстку водой. На удивление, когда он пришел в себя, не убежал, а начал ласкаться, позже уснул, после осмотра лосенка специалистами, было принято решение отвезти его в Воскресенский район. По словам девушки, детеныш попал в надежные руки зоозащитницы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также