Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске открыли памятник хирургу и духовному писателю Святителю Луке

23 сентября 2021 16:54 Общество

Сегодня на территории Курского государственного медицинского университета открыли памятник русскому хирургу, духовному писателю, епископу Русской православной церкви Святителю Луке.

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий родился в 1877 году в Керчи в семье провизора. Он с детства увлекался рисованием, окончил Киевское художественное училище, учился живописи в Мюнхене в частной школе. Во время учебы в Петербургской Академии Художеств он понял, что должен заниматься тем, что полезно для людей.

В 1898 году Валентин Войно-Ясенецкий стал студентом медицинского факультета Киевского университета Святого Владимира в Киеве, а после выпуска решил стать земским врачом, чтобы помогать бедным людям. Сначала он проводил операции в глазной клинике в Киеве, а в годы Русско-японской войны работал хирургом в Красном Кресте в военном госпитале в Чите. Заведуя хирургическим отделением и не имея специальной подготовки, он сразу стал делать много сложных операций.

В общей сложности более 14 лет он проработал в земских больницах Симбирской, Саратовской и Ярославской губерний. Валентин Войно-Ясенецкий работал и в Курской губернии в селе Верхний Любаж. О его способностях знали тысячи людей, так как после его операций многим возвращалось зрение. Отметим, что его приезд совпал с развитием эпидемии брюшного тифа и оспы.

Сегодня в Курске выдающемуся хирургу и духовному деятелю установили бюст возле Анатомического театра КГМУ в рамках проекта «Аллея Российской славы». Место выбрано не случайно. Как отметил в своем видеообращении министр здравоохранения России Михаил Мурашко, курский медуниверситет уделяет огромное внимание формированию будущих врачей.

— Я с гордостью могу сказать, что учился по его учебникам. В лекциях я привожу его описания гнойно-септических состояний у больных. Сегодня мы торопимся на УЗИ или КТ, порой у врачей не бывает времени поговорить с больным. Валентин Феликсович уделял этому колоссальное внимание, — сказал ректор КГМУ Виктор Лазаренко.

После смерти жены Валентин Войно-Ясенецкий стал служить в церкви, одновременно работая главным врачом Ташкента. А потом начались гонения на церковь. Даже в ссылках, почти 40 лет, он не оставлял свой православный лик, продолжал врачебную деятельность.

— Святитель Лука — это великий пример, которому стоит подражать. Это замечательный врач, деятельность которая началась в участковых больницах. Всего себя отдавал людям, оперировал буквально все и часто подручными средствами, — сказал митрополит Курский и Рыльский Герман. — Хорошо, что мы обновляем память об этом человеке, об этом великом хирурге, святом.

В 2000 году Архиерейским собором Русской православной церкви прославлен как святой в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Ирина Сидоренко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске создали 170-киллограмовый череп из хирургических инструментов
22 марта 12:11
В Курске создали 170-киллограмовый череп из хирургических инструментов

Необычную скульптуру, на которую ушло почти полторы тысячи зажимов, щипцов и других металлических приспособлений, открыли в КГМУ.