Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области вручили ключи переселенцам из аварийного жилья

24 сентября 2021 19:02 Общество

Сегодня в креативном кластере «Поток» губернатор Курской области Роман Старовойт и глава Курска Виктор Карамышев вручили ключи десяти семьям, ранее проживавших в аварийных домах.

С переулка Южного, д.16, Ленина, д. 77 А, Парк Солянка д. 1А и д. 2 А они переедут в дом № 93 по проспекту Анатолия Дериглазова.

— Сегодня Курская область один из лидирующих регионов по темпам расселения из аварийного жилья, — подчеркнул губернатор.

Он также отметил, что данная работа будет продолжена.

Новое жилье предоставляется в рамках адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы.

— Для меня сегодня радостное событие, это молодой развивающийся район. Школа в шаговой доступности, что мне, как педагогу, приятно отметить, — сказала одна из новоселов Светлана Шумакова.

В аварийном жилье многие жили в спартанских условиях.

— Жили на улице Парк Солянка вчетвером на 24 квадратных метрах, — рассказывает Нина Симонова. – Из-за печного отопления постоянно задыхались от дыма, туалет был на улице, вымыться негде. Так и жили… Дети уже выросли, разъехались, а мы с дедом заживем теперь в новой квартире, как короли. Очень удобно, что квартира на первом этаже. Выше мужу подниматься тяжело.

Многие из виновников торжества долго ждали этого момента.

— У нас в доме на улице Парк Солянка было печное отопление, удобства на улице и только холодная вода. Ждали новое жилье сорок лет. Спасибо Роману Владимировичу, долго жили в трудных условиях, теперь надо привыкать в хорошему, — говорит Валентина Шумилина.

Тем не менее кто-то вспоминает о прежнем доме с нотками ностальгии.

— Всю жизнь прожила в том доме в Парке Солянка, дом мой ровесник, с 51 года. Крыша текла, удобств не было, но все равно с тем домом связаны и приятные воспоминания, а новый дом – новый этап жизни, неопределенность, но, конечно, радует, что в квартире будут комфортные условия, — говорит Людмила Пилюгина.

Еще 16 квартир получат до конца года переселенцы из аварийного жилья, 11 из них – на территории областного центра.

Вероника ТУТЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал о профилактике суицидов у подростков
19 апреля 10:32
Роман Старовойт рассказал о профилактике суицидов у подростков

В регионе планируют создать новую модель профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.