Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ученики Железногорского лицея №5 учились создавать помощника для учителя математики

30 сентября 2021 14:47 Образование

Сегодня в Железногорске в лицее №5 прошел «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект в образовании».

Напомним, что «Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, который позволяет ученикам развивать навыки и компетенции цифровой экономики. Такие занятия предусмотрены для учащихся 1-11 классов, для каждой ступени урок адаптируется.

Подобный урок в этом образовательном учреждении проходит не впервые. Ранее школьники изучали большие данные и машинное строение, сегодня — искусственный интеллект в сфере образования. Урок предполагает создание умного помощника для учителя математики для проверки тетрадей, поэтому задача детей — научить искусственный интеллект думать. В этом им поможет специальная программа и старшеклассники.

— Такие уроки протекают очень бурно, поэтому такие занятия детям нравятся больше всего. В программе есть тренажер, который в формате комикса предлагает делать различные действия в программировании, где-то он предполагает самостоятельно подумать, где-то — проанализировать, — рассказала учитель информатики лицея №5 Железногорска Дарья Коптина. — Основная задача сегодняшнего урока — объяснить детям как работает искусственный интеллект. Ведь когда мы открываем новостную ленту в браузере, мы не задумываемся о том, как это работает.

Для пятиклассников это первый урок информатики с практической частью, ведь до этого они изучали информатику как науку, строение компьютера и учились пользоваться клавиатурой. Некоторые ученики сегодня впервые работают в подобной программе, а некоторые — уже самостоятельно изучают программирование.

Например, Василий Друженков с будущим уже определился, планирует записаться в «Кванториум», мечтает стать программистом. После уроков школьник смотрит образовательные ролики на эту тематику, поэтому «Урок цифры» для него был крайне полезен. Однако он признаётся, что без помощи учителя пока что тяжело.

— Проект очень востребованный, потому что мы живем в эпоху, когда темп развития информационных технологий очень высок, а дети очень быстро адаптируются к ним. Нам необходимо возглавить этот процесс, потому что важно направить ребенка и задать ему правильный вектор развития, — сказала заместитель губернатора Курской области Оксана Крутько. — Я считаю, что разговаривать с ребёнком об информационных технологиях нужно ещё с детского сада, ведь они с трёх лет пользуются планшетами и телефонами.

В этом учебном году пройдут ещё 4 тематических урока, они будут посвящены разработке игр, безопасности, искусственному интеллекту в музыке и разработке приложений. «Искусственный интеллект в образовании» школьники региона будут изучать до 10 октября.

Ирина Сидоренко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт посетил школу и завод в Золотухинском районе
27 марта 15:02
Роман Старовойт посетил школу и завод в Золотухинском районе

Глава региона оценил итоги капитального ремонта школы, а также организацию трудового процесса на заводе.